Перейти к содержанию
Форум жителей ЖК Рассказово

Регистрация квартиры в собственность


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Кто-нибудь уже озадачился проблемой регистрации собственности на квартиру ?

 

Подготовил ли застройщик все необходимые документы для этого ?

 

Насколько я знаю чтобы зарегистрировать квартиру сейчас от застройщика требуется след :

 
  • составление протокола о распределении жилых помещений и коммерческих площадей (если в доме предусмотрены магазины, офисные или другие нежилые помещения)
  • оформление и получение в БТИ технического паспорта на построенное здание, в котором указаны этажность и планировка дома, его общий метраж и метраж каждой отдельно взятой квартиры и других помещений
  • подписание акта приема-передачи объекта недвижимости и получение разрешения на ввод его в эксплуатацию, выданное соответствующим властным органом
  • постановка жилого дома на учет в Росреестре
  • присвоение дому почтового адреса

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственниками мы станем только после регистрации права собственности, всеми процедурами связанным с этим у нас будет заниматься застройщик. Но думаю это будет не раньше конца 2017.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже что так и получится,

я общался c менеджером продаж - он мне сказал что собственность будет получена через 4-6 мес после выдачи/приемки (ключей) квартир.

 

Как теперь понимаю это следтсвие того, что застройщик еще не зарегистрировал дома во всех требуемых инстанциях.

 

те тем кому актуальна прописка/регистрация, налоговые вычеты и тп - cмогут это сделать не раньше конца 2017 года ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kirill, у меня договор не с застройщиком. Видимо "дочка" его- ООО "Исток" совершает действия по оформлению объекта в собственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kirill, у меня договор не с застройщиком. Видимо "дочка" его- ООО "Исток" совершает действия по оформлению объекта в собственность.

Ну наверное и у меня так же, но это вообщем то не меняет сути вопроса :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже что так и получится,

я общался c менеджером продаж - он мне сказал что собственность будет получена через 4-6 мес после выдачи/приемки (ключей) квартир.

 

Как теперь понимаю это следтсвие того, что застройщик еще не зарегистрировал дома во всех требуемых инстанциях.

 

те тем кому актуальна прописка/регистрация, налоговые вычеты и тп - cмогут это сделать не раньше конца 2017 года ...

Так до конца 2017 осталось всего ничего :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Приветствую!

 

Есть предложение скооперироваться и оформить собственность через суд, не дожидаясь конца года (а там глядишь еще и середины следующего). Полагаю, что коллективный иск позволит минимизировать расходы.

 

Отдельный вопрос, возможно ли потом расторгнуть договор с Истоком за непредоставление услуги по оформлению собственности в отведенные сроки? Там считается от даты подписания АПП обеими сторонами, а мы пока никто этот подписанный АПП и не видели. Но кто-то говорил, что по запросу прокуратуры застройщик предоставлял копию подписанного АПП (не знаю насколько правда и все ли подписаны).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для оперативного решения вопросов предлагаю организовать группу whatsapp. Собственно, группу создал. Кто заинтересован в ускорении оформления собственности, пишите в личку номер телефона, добавлю в группу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллективные иски бессмысленны.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллективные иски бессмысленны.

Я тоже мало верю в успех этого мероприятия, но пусть попробуют, я большим интересом буду наблюдать за происходящим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто уже отправлял досудебную претензию, поделитесь рыбой. И процедуру направления изложите в деталях, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто уже отправлял досудебную претензию, поделитесь рыбой. И процедуру направления изложите в деталях, пожалуйста.

Рыбы нет, пишите в произвольной форме суть претензии с указанием всех своих данных, ФИО, номера ДДУ, в шапке пишите Досудебная претензия. Дальше идете на почту и отправляете письмо с уведомлением на юр. адрес застройщика и ждете когда придет уведомление о вручение письма, после этого уже можете обращаться с исковым в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается вычетов -- то, по НК, в случае с первичкой право на вычеты наступает в год подписания АПП, а не в год получения собственности. Так что пока большинство из нас только выигрывает -- не надо налог платить )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто уже отправлял досудебную претензию, поделитесь рыбой. И процедуру направления изложите в деталях, пожалуйста.

Я вот такую отправлял. https://paritet.guru/info/pretenzii/pretenziya-defekti-ddu

 

Письмо отправляйте с уведомлением о вручении и описью ("Претензия на столько-то пунктов").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Немного не то, что я хотел. Мне нужен шаблон претензии о несвоевременной передаче квартиры путём подписания акта передачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается вычетов -- то, по НК, в случае с первичкой право на вычеты наступает в год подписания АПП, а не в год получения собственности. Так что пока большинство из нас только выигрывает -- не надо налог платить )

Вы правы, сэкономленных денег на налоге (0,1% от кадастровой стоимости квартиры в год) хватит на один поход в Макдональдс с покупкой пары БигМаков. Радует :)

Коллективные иски бессмысленны.

Юристы дают большие скидки при коллективном обращении с аналогичной проблемой.

 

Спасибо. Немного не то, что я хотел. Мне нужен шаблон претензии о несвоевременной передаче квартиры путём подписания акта передачи.

Товарищ Дынин, Вы бы обратились к юристу за консультацией, прежде чем писать претензию Застройщику с требованием подписать Акт приёма-передачи. Не все так просто :) Наш дом и квартиры не стоят на кадастровом учете.

Посмотрите ответ юристов на вопрос: "Правомерно ли требовать от Продавца подписания Акта приема-передачи до постановки помещения на кадастровый учет?"

Ответ: " Нет, неправомерно. Пока нет постановки на кадастровый учет объекта, объект не может быть передан, поскольку он еще не является готовым жильем ". Ссылка, подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1485685/

 

Есть же юристы, которые специализируются на этих вопросах и даже дают видеоразъяснения:

https://youtu.be/Q594-j3c9C8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ я с вас худею просто. Вы че такие глупые то. Да ту половина людей засланные чтобы вам пудрить мозги. Во первых дома наши давно уже на кадастровом учете стоят о чем свидетельствует присвоенные улицы, номера домов и квартир. Акты тоже уже давно подписаны, не дают вам их лишь потому, что бы стать рабами управляющей компании. Как только будут подписаны все договора или хотяб 70-80 договоров вам сразу же выдадут апп подписанные задним числом. Вам же с самого начала говорили что тут мошенническая схема. Так что народ развели вас всех по полной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь идет о праве собственности, пока по информации УК = по слухам, наши дома будут поставлены на кадастровый учет и нам будут выданы АПП в декабре 2017, соответственно право собственности ближе к весне 2018, вот пока такие прогнозы.

Очень хорошо, что СРОКИ появились! Неопределенность - хуже всего.

 

Народ я с вас худею просто. Вы че такие глупые то. Да ту половина людей засланные чтобы вам пудрить мозги. Во первых дома наши давно уже на кадастровом учете стоят о чем свидетельствует присвоенные улицы, номера домов и квартир. Акты тоже уже давно подписаны, не дают вам их лишь потому, что бы стать рабами управляющей компании. Как только будут подписаны все договора или хотяб 70-80 договоров вам сразу же выдадут апп подписанные задним числом. Вам же с самого начала говорили что тут мошенническая схема. Так что народ развели вас всех по полной

Дом и квартиры не стоят на кадастровом учете! Это можно проверить на сайте росреестра https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request

Наш Застройщик передает покупателям незарегистрированные квартиры и ещё не возвращает Акт приёма-передачи, фактически мы дольщики получаем в пользование жилье, в котором можно жить, но право собственности на него нельзя оформить и нельзя прописаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дома действительно еще не стоят на кадастровом учете, а что касается подачи в суд коллективных или нет, то мне верится с трудом, слишком народ у нас не организован, хотели бы, давно подали, ничего ведь не мешает, размер гос.пошлины около 300 р., сумма смешная, даже если проиграете суд, не велика потеря. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сто процентов вам даю, что дома наши стоят на кадастровом учете. Если вы ссылаетесь на сайт которой вас уверяет что не стоит то это легко объяснить. Информация обновляется с большим опозданием. Я вам ещё раз говорю, что улицу и номера домов с номерами кВ не могут дать без постановки на кадастровый учёт. ПРОСТО НЕ ВОЗМОЖНО. Юристы вам в помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О том что наши дома не стоят на кадастровом учете (помимо сайта росреестра) мне сказали в нашем УК  и даже назвали ориентировочный срок постановки - декабрь 2017.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сто процентов вам даю, что дома наши стоят на кадастровом учете. Если вы ссылаетесь на сайт которой вас уверяет что не стоит то это легко объяснить. Информация обновляется с большим опозданием. Я вам ещё раз говорю, что улицу и номера домов с номерами кВ не могут дать без постановки на кадастровый учёт. ПРОСТО НЕ ВОЗМОЖНО. Юристы вам в помощь

Я кстати погуглил и почитал мнения юристов, так вот присвоение почтового адреса и постановка на кадастровый учет - вещи вовсе не взаимосвязанные, так что наши дома запросто могут иметь официальный почтовый адрес, при этом не стоять на кадастровом учете. В любом случае никакого подтверждения постановки наших домов на кадастр нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое заднее число? Когда АПП подписываешь, там дата -- 30/06 (чтобы пеней застройщику не было). Поэтому, да, конечно, будет 30/06 по умолчанию стоять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

Товарищ Дынин, Вы бы обратились к юристу за консультацией, прежде чем писать претензию Застройщику с требованием подписать Акт приёма-передачи. Не все так просто :) Наш дом и квартиры не стоят на кадастровом учете.

Посмотрите ответ юристов на вопрос: "Правомерно ли требовать от Продавца подписания Акта приема-передачи до постановки помещения на кадастровый учет?"

Ответ: " Нет, неправомерно. Пока нет постановки на кадастровый учет объекта, объект не может быть передан, поскольку он еще не является готовым жильем ". Ссылка, подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1485685/

Есть же юристы, которые специализируются на этих вопросах и даже дают видеоразъяснения:https://youtu.be/Q594-j3c9C8

А меня каким образом должны волновать проблемы застройщика? По договору срок передачи мне квартиры путём подписания застройщиком акта передачи - 30.06.2017. Сегодня уже 17.09.2017, подписанного застройщиком акта нет. Пусть платит неустойку тогда. С моей трёшки неплохая сумма набегает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...