Перейти к содержанию
Форум жителей ЖК Рассказово

ЭПОПЕЯ с ремонтом - битва до победы!


Misha

Рекомендуемые сообщения

Kirill Поначалу так тоже думал, но учитывая тягомотину с проектами со стороны УК, когда работа почти на 2 недели встала, решил что это лишнее - все время пока бригада может работать - они работают и есть уже вполне ощутимые результаты.

Ну и хорошо если так, еще раз успехов, ждем с нетерпением дальнейшего повествования и если можно и фотоотчет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dweller 13  У меня ремонт скажем так достаточно средний, без изысков - на первом месте простота, функциональность, надежность и ничего лишнего - поскольку я один буду жить, ну и чтобы глаз радовало, а не веяло муниципальным ремонтом. Т.е. на полу керамогранит, ламинат и обои под покраску - все примерно в простом скандинавском стиле.

И конечно хорошее освещение и куча розеток - даже где они возможно и не понадобятся - когда понадобятся если нехватка - поздно будет репу чесать))).

Мне ремонт - только работы разумеется, встают порядка 10 тыс.руб. за метр, думаю для Москвы это вполне адекватно.

В принципе могу в личку написать контакты прораба - пообщаетесь, вдруг подойдет, золотых гор не обещает, говорит честно как есть, но и от откровенно лишних трат меня предостерег, а то говорит много раз видел как ремонт с размахом затеивали, а после переезда на надувных матрасах спали.

На данный момент с его стороны каких-то проблем не было, скорее с моей я ему доставляю своей удаленностью))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Misha! Но я бы сначала со сметой познакомился, если позволите! Но и контакты бригады не будут лишними при выборе! Пока еще дизайн проект не завершен не хочу ни кого дразнить обещалками. Заранее спасибо если поделитесь сметой и контактом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через 2 дня, как и договаривались, прораб прислал мне на почту полную смету на ремонт для согласования вот в таком виде (фрагмент):

 

post-1168-0-40739200-1504294170_thumb.jpg

 

 

Какие были мои действия при проверке сметы – учитывая что из ремонта я умею только лампочку поменять и прокладку в смесителе))):

1.       В инете нашел какие ориентировочно перечни работ должны выполняться для определенного типа отделки разных частей квартиры – например, при обшивке стен гипсокартоном или подготовке их же под обои под покраску – различия могут быть скажем в количестве слоев наносимой штукатурки, а штукатурка на минуточку занимает до 15% от стоимости всех работ! Ну и так далее по аналогии. Это делается на предмет контроля подрядчика для исключения реально ненужных работ.

В принципе ничего лишнего я найти не нашел, просто позадавал вопросу прорабу для чего нужна та или иная работа мне непонятная, его объяснения меня вполне удовлетворили.

 

2.       Далее производится контроль объемов работ исходя из размеров квартиры и других параметров – например для штукатурки потолка вычисляется площадь потолка, для  укладки плитки в санузле – соответственно площадь стен. Естественно все объемы (особенно по мелким работам) подобным образом не проконтролируешь, но основные вполне себе реально.

В моем случае только при отделке потолка объем незначительно завысили и то только потому что по проекту там уже были внесены оперативные изменения – после замечания объем работ без вопросов снизили до требуемого.

 

3.       Контроль расценок на работы. В инете по поиску «средняя стоимость ремонтных работ в Москве» ищете среднерыночные расценки, а также можно скачать для дополнительного сравнения прайсы нескольких компаний с их сайтов – что я и сделал. После этого сравниваются расценки на работы в представленной смете с остальными. Незначительное превышение возможно – особенно если это мелкие по объему и стоимости работы, но если расценки вашего прораба превышают средние по рынку уже на 10% и выше – это уже тревожный звоночек и повод провести переговоры по снижению расценок в смете.

 

У меня также были отличные данные для дополнительного сравнения – расценки из сметы 2-хгодичной давности, по которой тот же прораб делал ремонт моей знакомой (которая его и порекомендовала и сбросила мне свою смету). При этом цены на выполняемые работы за 2 прошедших года абсолютно не изменились – что уже говорило о том что цены стараются сдерживать - несмотря на реальную инфляцию.

В целом расценки в смете меня вполне устроили, где-то даже на большие объемы работ вроде штукатурки, шпаклевки и укладки плитки они оказались немного ниже средних.

 

В итоге рассмотрения и внесения незначительных правок сметы мы с прорабом согласовали и через несколько дней я по приезду в Москву подписал с ним договор подряда и прилагаемую к нему смету. После этого передал прорабу ключи от входной двери и отбыл восвояси в родные пенаты.

В целом вся подготовка к заключению договора заняла совсем немного времени (около недели) и общение с прорабом оставило хорошее впечатление от конструктивного подхода к возникающим вопросам и предложениям со стороны заказчика.

 

Перед началом ремонта квартира представляла из себя вот такое неприглядное зрелище - для последующего сравнения с её преображением в ходе ремонта:

 

 

post-1168-0-79355500-1504295151_thumb.jpg

post-1168-0-41204400-1504295254_thumb.jpg

post-1168-0-58868300-1504295270_thumb.jpg

post-1168-0-15047600-1504295286_thumb.jpg

post-1168-0-31108300-1504295372_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через день по заранее оговоренной процедуре прораб прислал мне на почту перечень черновых материалов для закупки вот в таком виде (фрагмент):

 

post-1168-0-59257200-1504455634_thumb.jpg

 

Проверял перечень я следующим образом:

 

- посмотрел по логике какие материалы для чего нужны – в меру своих способностей конечно ))) и задал несколько возникших вопросов прорабу;

 

- прикинул какой объем материалов необходим там где это возможно – например Ротбанда для штукатурки; нормы расходы для стандартных видов работ вроде той же штукатурки можно легко найти в инете;

 

- цены смотрел на сайте Леруа и средние на Яндекс-маркете; по крупным позициям отклонение доходило до +/- 3%, по мелким иногда и до +/- 10%, но там и разница то получалась +/- 100руб.

 

Вот таким образом я и проверяю все перечни черновых материалов. Вопросы кое-какие возникают конечно, но в целом значительных замечаний не было – все в рамках допустимого. И такого надувательства как показывают во всяких школах ремонта, когда расход материалов запросто завышают в 2-3 раза, точно нет.

 

После проверки и согласования перечня для закупки прораб завез стройматериалы в квартиру и направил мне фотоотчет вот в таком виде:

 

post-1168-0-69074900-1504456024_thumb.jpg

 

post-1168-0-45572800-1504456026_thumb.jpg

 

post-1168-0-45515800-1504456028_thumb.jpg

 

post-1168-0-90320700-1504456029_thumb.jpg

 

 

После этого я перевел деньги на карту Сбера прораба и работы начались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через день по заранее оговоренной процедуре прораб прислал мне на почту перечень черновых материалов для закупки вот в таком виде (фрагмент):

 

attachicon.gifСписок черновых материалов для закупки.jpg

 

Проверял перечень я следующим образом:

 

- посмотрел по логике какие материалы для чего нужны – в меру своих способностей конечно ))) и задал несколько возникших вопросов прорабу;

 

- прикинул какой объем материалов необходим там где это возможно – например Ротбанда для штукатурки; нормы расходы для стандартных видов работ вроде той же штукатурки можно легко найти в инете;

 

- цены смотрел на сайте Леруа и средние на Яндекс-маркете; по крупным позициям отклонение доходило до +/- 3%, по мелким иногда и до +/- 10%, но там и разница то получалась +/- 100руб.

 

Вот таким образом я и проверяю все перечни черновых материалов. Вопросы кое-какие возникают конечно, но в целом значительных замечаний не было – все в рамках допустимого. И такого надувательства как показывают во всяких школах ремонта, когда расход материалов запросто завышают в 2-3 раза, точно нет.

 

После проверки и согласования перечня для закупки прораб завез стройматериалы в квартиру и направил мне фотоотчет вот в таком виде:

 

attachicon.gifIMG-20170731-WA0000.jpg

 

attachicon.gifIMG-20170731-WA0001.jpg

 

attachicon.gifIMG-20170731-WA0002.jpg

 

attachicon.gifIMG-20170731-WA0003.jpg

 

 

После этого я перевел деньги на карту Сбера прораба и работы начались.

Ну пока все выглядит очень прилично, спасибо за подробный отчет, уверен для всех это очень полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dweller1-13 Контакты прораба сбросил в личном сообщении вчера, по смете прораб дал добро, но сюда в excel не дает прикрепить, могу если только на емейл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорится, лед тронулся, господа присяжные заседатели!

 

Наконец то начались реальные работы по ремонту. Вчера прораб прислал акт выполненных работ по 1-му этапу:

 

post-1168-0-38052900-1504635733_thumb.jpg

 

Акт проверил просто – нашел все уже выполненные по нему работы в первоначальной смете, прилагаемой к договору подряда, посмотрел на предмет совпадения объемов и сумм, выделил для себя на будущее цветом в основной смете уже выполненные работы - дабы потом не было дублирования.

 

Кстати, сегодня Dweller 13 высказал отличную мысль! – при формировании сметы каждый вид работ дополнить соответствующими ему материалами и их объемами (а желательно еще и примерными ценами). Хотя это естественно прорабу лишняя головная боль при составлении сметы, но! Это впоследствии позволит не только упростить проверку перечней закупаемых материалов на предмет их соответствия выполняемым операциям, но и заранее определить ориентировочную стоимость всех материалов. А это весьма важно при оценке своих сил, особенно если вы ограничены в своих финансовых возможностях – чтобы так сказать по окончании ремонта не спать на надувном матрасике вместо кровати )))

 

В основном выполнили возведение перегородок между комнатой и кухней, возведение стен гардеробной и штукатурку стен. Выглядит это пока что не намного лучше прежнего, но уже хоть что-то:

 

post-1168-0-91378000-1504635818_thumb.jpg

 

post-1168-0-45398400-1504635834_thumb.jpg

 

post-1168-0-23794400-1504635849_thumb.jpg

 

post-1168-0-94880400-1504635864_thumb.jpg

 

post-1168-0-39887900-1504635881_thumb.jpg

 

post-1168-0-75057000-1504635898_thumb.jpg

 

post-1168-0-55000600-1504635912_thumb.jpg

 

post-1168-0-84161200-1504635938_thumb.jpg

 

post-1168-0-50134200-1504635965_thumb.jpg

 

post-1168-0-05158900-1504635992_thumb.jpg

 

post-1168-0-19866600-1504636012_thumb.jpg

 

После подписал скан акта и отправил прорабу оплату за выполненные работы – поехали дальше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорится, лед тронулся, господа присяжные заседатели!

 

Наконец то начались реальные работы по ремонту. Вчера прораб прислал акт выполненных работ по 1-му этапу:

 

attachicon.gifОбразец акта выполненных работ.jpg

 

Акт проверил просто – нашел все уже выполненные по нему работы в первоначальной смете, прилагаемой к договору подряда, посмотрел на предмет совпадения объемов и сумм, выделил для себя на будущее цветом в основной смете уже выполненные работы - дабы потом не было дублирования.

 

Кстати, сегодня Dweller 13 высказал отличную мысль! – при формировании сметы каждый вид работ дополнить соответствующими ему материалами и их объемами (а желательно еще и примерными ценами). Хотя это естественно прорабу лишняя головная боль при составлении сметы, но! Это впоследствии позволит не только упростить проверку перечней закупаемых материалов на предмет их соответствия выполняемым операциям, но и заранее определить ориентировочную стоимость всех материалов. А это весьма важно при оценке своих сил, особенно если вы ограничены в своих финансовых возможностях – чтобы так сказать по окончании ремонта не спать на надувном матрасике вместо кровати )))

 

В основном выполнили возведение перегородок между комнатой и кухней, возведение стен гардеробной и штукатурку стен. Выглядит это пока что не намного лучше прежнего, но уже хоть что-то:

 

attachicon.gif2017-08-22 14.19.55.jpg

 

attachicon.gif2017-08-22 14.21.01.jpg

 

attachicon.gif2017-08-22 14.21.17.jpg

 

attachicon.gif2017-08-22 14.21.34.jpg

 

attachicon.gif2017-08-22 14.21.57.jpg

 

attachicon.gif2017-08-22 14.22.08.jpg

 

attachicon.gif2017-08-22 14.22.31.jpg

 

attachicon.gif2017-08-22 14.20.42.jpg

 

attachicon.gif2017-08-22 14.22.04.jpg

 

attachicon.gif2017-08-22 14.22.15.jpg

 

attachicon.gif2017-08-22 14.22.36.jpg

 

После подписал скан акта и отправил прорабу оплату за выполненные работы – поехали дальше!

Ну темп работ весьма неплохой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напрасно оконные откосы не штукатурите!

По поводу оконных откосов - один раз во время гулянки кто-то хорошенько полапал за них грязными ладошками ))), с тех так полностью и не оттерлись. Да и замена пластиковых откосов думаю попроще. Правда первоначально в смете они также подлежали штукатурке, потом убрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу оконных откосов - один раз во время гулянки кто-то хорошенько полапал за них грязными ладошками ))), с тех так полностью и не оттерлись. Да и замена пластиковых откосов думаю попроще. Правда первоначально в смете они также подлежали штукатурке, потом убрали.

Пластиковые откосы конечно практичнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также думаю необходимо отметить те работы и моменты, которые зачастую не входят в смету – если конечно у  вас ремонт не уровень бизнес или люкс – там, скорее всего, квартиру делают реально «под ключ» - заезжай и живи.

 

В частности у меня дополнительно к смете нарисовались вот такие дополнительные затраты:

 

1.       Входная металлическая дверь с установкой – от 40 тыс.руб.

 

2.       Сплит-система (с 1 внутренним блоком) - от 35 тыс.руб.

 

3.       Замена батарей отопления и опрессовка системы – от 45 тыс.руб.

 

4.       Монтаж межкомнатных дверей (обычно гарантия на них сохраняется только при сертифицированном монтаже) – стоимость пока не известна, в Леруа где-то порядка 3-4 тыс.руб. за единицу.

 

5.       Приобретение и монтаж натяжного потолка – от 500 руб/кв.метр с учетом монтажа, выходит около 15 тыс.руб.

 

6.       Замена внешнего остекления лоджии (которое сейчас отвратительно и по факту нет одного стекла в проеме где корзина под кондер) – по предварительным данным от 60 тыс.руб. (замерщика пока еще только вызвали).

 

И вот уже даже предварительно к смете добавляется солидная сумма более 200 тыс.руб. – это если брать по минимуму, и это ведь наверняка далеко не все! Так что при расчетах надо быть и к этому готовым – иначе как меня ждет жестокое разочарование в вопросе полной стоимости ремонта )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё одной немаловажной статьёй увеличения расходов будет воплощение изменений/улучшений по ходу ремонта. Такие моменты встречаются в большинстве случаев. Один из примеров уже приводил в другой теме - Плитка рассчитана с прямой укладкой, а в магазине вам понравилась мозаика и Вы захотели её добавить, а также изменить укладку пола на диагональ (выглядик красивее :), И тут же цена на плиточные работы значительно повышается при неизменной площади. И это не единичный пример.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё одной немаловажной статьёй увеличения расходов будет воплощение изменений/улучшений по ходу ремонта. Такие моменты встречаются в большинстве случаев. Один из примеров уже приводил в другой теме - Плитка рассчитана с прямой укладкой, а в магазине вам понравилась мозаика и Вы захотели её добавить, а также изменить укладку пола на диагональ (выглядик красивее :), И тут же цена на плиточные работы значительно повышается при неизменной площади. И это не единичный пример.

 

Ну для этого обычно есть готовый дизайн проект, где есть полная раскладка всей плитки и прочего, так что осмечивают по  готовому проекту и там обычно никаких изменений не бывает, а если дизайн проекта нет, то тут конечно возможны различные варианты, поэтому я за дизайн проект, скупой платит дважды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё одной немаловажной статьёй увеличения расходов будет воплощение изменений/улучшений по ходу ремонта. Такие моменты встречаются в большинстве случаев. Один из примеров уже приводил в другой теме - Плитка рассчитана с прямой укладкой, а в магазине вам понравилась мозаика и Вы захотели её добавить, а также изменить укладку пола на диагональ (выглядик красивее :), И тут же цена на плиточные работы значительно повышается при неизменной площади. И это не единичный пример.

 

Есть такое дело - дизайнер присмотрела для ванной небольшую плитку в виде белых кирпичиков - но раза в 4 меньше стандартной, выглядит красиво, но однозначно потянет увеличение сметы. Я при подборе об это и не подумал, только потом дотумкал ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну для этого обычно есть готовый дизайн проект, где есть полная раскладка всей плитки и прочего, так что осмечивают по  готовому проекту и там обычно никаких изменений не бывает, а если дизайн проекта нет, то тут конечно возможны различные варианты, поэтому я за дизайн проект, скупой платит дважды.

 

Когда делали мой ДП , я не ещё не прошёл по магазинам и не ознакомился со всем многообразием плитки, поэтому в расчёт попало то что дизайнер предложил из имеющегося у него не столь богатого набора. И с оценкой "вроде нормально" я принял ДП. Однако после изучения всего многообразия ассортимента "вживую" я нашёл более подходящий мне вариант, поэтому приходится сейчас раскладку менять. Любой нормальный магазин нарисует новую раскладку в 3D и сделает расчёт не хуже чем в ДП.

Я всё таки сторонник улучшений, хоть это и дополнительные затраты. Всех ньюансов наперёд не знаешь, поэтому и появляются изменения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу оконных откосов - один раз во время гулянки кто-то хорошенько полапал за них грязными ладошками ))), с тех так полностью и не оттерлись. Да и замена пластиковых откосов думаю попроще. Правда первоначально в смете они также подлежали штукатурке, потом убрали.

 

а че не перекрасят?

на 10 минут делов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда делали мой ДП , я не ещё не прошёл по магазинам и не ознакомился со всем многообразием плитки, поэтому в расчёт попало то что дизайнер предложил из имеющегося у него не столь богатого набора. И с оценкой "вроде нормально" я принял ДП. Однако после изучения всего многообразия ассортимента "вживую" я нашёл более подходящий мне вариант, поэтому приходится сейчас раскладку менять. Любой нормальный магазин нарисует новую раскладку в 3D и сделает расчёт не хуже чем в ДП.

Я всё таки сторонник улучшений, хоть это и дополнительные затраты. Всех ньюансов наперёд не знаешь, поэтому и появляются изменения.

Да возможно и так , все зависит от сроков,если дизайн проект готовится около 3 месяцев, как в моем случае, то достаточно времени,чтобы все посмотреть и принять взвешенное решение, если же время поджимает, то впоследствии конечно практически неизбежны корректировки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а че не перекрасят?

на 10 минут делов 

Для меня теперь это уже не актуально - квартиру продал, сейчас её же и снимаю у новой владелицы пока с Москвой не определится)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, вчера прораб закупил (по согласованному списку и ценам) и доставили на квартиру все что нужно для разводки электрики и новые отопительные батареи:

 

post-1168-0-07658000-1504857183_thumb.jpg

 

post-1168-0-79671200-1504857196_thumb.jpg

 

post-1168-0-73638300-1504857212_thumb.jpg

 

post-1168-0-87346200-1504857221_thumb.jpg

 

 

Перед монтажом электрики и заменой батарей отопления пришлось заказать через УК соответствующие проекты.

 

К слову – я до настоящего момента так и не понял, нужны ли по закону проекты на электрику и теплоснабжение, но еще раз повторюсь – я далеко от Москвы и каждый раз качать свои права в УК мне затруднительно, а у прораба фронт работ стоит.

Что касаемо проекта на электрику – мне так никто и не смог сказать точно на кой нужны 3 фазы в обычной квартире, но в итоге решил, что электропроект так или иначе необходим на всякий случай в будущем. С отоплением немного по другому – УК отказывалась перекрывать отопление для смены батарей без соответствующего проекта. Можно конечно как кое-где тупо взломать шкаф с перекрывающими кранами в коридорах, но это на мой взгляд не совсем правильное решение.

 

Оба проекта считаются от метража квартиры: проект на электрику 150 руб/м2, по теплу 100 руб/м2, обошлись мне в целом чуть меньше 10 тыс.руб. Больше меня напрягло то, что делали их фактически аж 2 недели, а ведь они вполне себе думаю типовые, любой вчерашний студент за пару часов нарисует. Так что если планируете делать проекты, то лучше заложите заранее минимум 2 недели запаса по времени, иначе без этого электрику и отопление рабочие делать не смогут – а соответственно и стяжка по полу также невозможна будет. У меня из-за этого в частности работы практически на неделю встали.

 

При заключении договора по электрике кстати лучше предусмотреть в техническом задании наличие максимально возможной нагрузки – например у меня пока не планируется наличие посудомойки, но вдруг в будущем будет нужна – пусть уж лучше будет в проекте про запас как резерв.

 

С отоплением, надежность разводки которого меня сильно беспокоит, было два варианта – вызвать частного мастера из УК Переделкино по рекомендации прораба или же нанять нашу УК. Остановился на последнем варианте – по крайней мере, от них будет акт на выполненные работы и будет с кого спросить если что. Стоимость порядка 9 тыс.руб., сюда вошли работы по замене двух батарей и опрессовка системы. За отключение системы отопления с меня «милостиво» второй раз 1500 руб. дополнительно не взяли  - просто потому что эти деньги я же заплатил им раньше – когда снимали старые батареи и перекрывающие краны сразу потекли.

 

В итоге с учетом покупки двух новых батарей, расходных материалов и работы УК все отопление обойдется мне порядка 47 тыс.руб., хотя казалось бы – ну что там стоит поменять пару батарей!

 

Да, и хотелось бы особо отметить срок гарантии на работы УК, вот он – на фото внизу видно – целый 1 месяц c барского плеча!

 

post-1168-0-10193800-1504858025_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Misha, а сколько всего рабиаторов у Вас в Квавртире? Вы поменяли все или только часть?

У меня 6 радиаторов, и если просить УК это не меньше 20тр только за одни работы + проект, отключение + радиаторы. Итоговая цифра огорчает.

3 месяца гарантии - это жесть! Нормальные строительные компании дают 2 года гарантии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...