Перейти к содержанию
Форум жителей ЖК Рассказово

ЭПОПЕЯ с ремонтом - битва до победы!


Misha

Рекомендуемые сообщения

Итак, вчера прораб закупил (по согласованному списку и ценам) и доставили на квартиру все что нужно для разводки электрики и новые отопительные батареи:

 

attachicon.gifIMG_20170904_155602.jpg

 

attachicon.gifIMG_20170904_155543.jpg

 

attachicon.gifIMG_20170904_155649.jpg

 

attachicon.gifIMG_20170904_155552.jpg

 

 

Перед монтажом электрики и заменой батарей отопления пришлось заказать через УК соответствующие проекты.

 

К слову – я до настоящего момента так и не понял, нужны ли по закону проекты на электрику и теплоснабжение, но еще раз повторюсь – я далеко от Москвы и каждый раз качать свои права в УК мне затруднительно, а у прораба фронт работ стоит.

Что касаемо проекта на электрику – мне так никто и не смог сказать точно на кой нужны 3 фазы в обычной квартире, но в итоге решил, что электропроект так или иначе необходим на всякий случай в будущем. С отоплением немного по другому – УК отказывалась перекрывать отопление для смены батарей без соответствующего проекта. Можно конечно как кое-где тупо взломать шкаф с перекрывающими кранами в коридорах, но это на мой взгляд не совсем правильное решение.

 

Оба проекта считаются от метража квартиры: проект на электрику 150 руб/м2, по теплу 100 руб/м2, обошлись мне в целом чуть меньше 10 тыс.руб. Больше меня напрягло то, что делали их фактически аж 2 недели, а ведь они вполне себе думаю типовые, любой вчерашний студент за пару часов нарисует. Так что если планируете делать проекты, то лучше заложите заранее минимум 2 недели запаса по времени, иначе без этого электрику и отопление рабочие делать не смогут – а соответственно и стяжка по полу также невозможна будет. У меня из-за этого в частности работы практически на неделю встали.

 

При заключении договора по электрике кстати лучше предусмотреть в техническом задании наличие максимально возможной нагрузки – например у меня пока не планируется наличие посудомойки, но вдруг в будущем будет нужна – пусть уж лучше будет в проекте про запас как резерв.

 

С отоплением, надежность разводки которого меня сильно беспокоит, было два варианта – вызвать частного мастера из УК Переделкино по рекомендации прораба или же нанять нашу УК. Остановился на последнем варианте – по крайней мере, от них будет акт на выполненные работы и будет с кого спросить если что. Стоимость порядка 9 тыс.руб., сюда вошли работы по замене двух батарей и опрессовка системы. За отключение системы отопления с меня «милостиво» второй раз 1500 руб. дополнительно не взяли  - просто потому что эти деньги я же заплатил им раньше – когда снимали старые батареи и перекрывающие краны сразу потекли.

 

В итоге с учетом покупки двух новых батарей, расходных материалов и работы УК все отопление обойдется мне порядка 47 тыс.руб., хотя казалось бы – ну что там стоит поменять пару батарей!

 

Да, и хотелось бы особо отметить срок гарантии на работы УК, вот он – на фото внизу видно – целый 1 месяц c барского плеча!

 

attachicon.gifАкт по отоплению.jpg

Михаил а какие краны сразу потекли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...перекрывающие краны сразу потекли." я так понял в поэтажном шкафу где теплосчетчики! Пологаю нас ждет серия потопов по включению отопления в домах!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Misha, а сколько всего рабиаторов у Вас в Квавртире? Вы поменяли все или только часть?

У меня 6 радиаторов, и если просить УК это не меньше 20тр только за одни работы + проект, отключение + радиаторы. Итоговая цифра огорчает.

3 месяца гарантии - это жесть! Нормальные строительные компании дают 2 года гарантии.

Всего радиаторов два - их в принципе на фото видно, посоветовал прораб по соотношению цена-качество. Их и буду менять. Кстати - гарантия всего 1 месяц по акту на фото  - этого даже не хватит на один отопительный сезон!!! Впрочем если потом дело до суда дойдет - полагаю суд на мою сторону встанет против такого срока, а то уж слишком они умные ((( Кстати, там кроме радиаторов расходников хороших около 10 тыс.руб. вышло, так что считайте. Я уж сам боюсь окончательной стоимости ремонта ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...перекрывающие краны сразу потекли." я так понял в поэтажном шкафу где теплосчетчики! Пологаю нас ждет серия потопов по включению отопления в домах!!

сразу на два вопроса отвечаю - когда снимали батареи застройщика, хорошо потекли перекрывающие краны которые около батарей стояли, потому сразу прораб и побежал в УК перекрыть те краны что стоят в коридоре - а за перекрытие кранов в щитке 1500 руб. и взяли в УК. Надеюсь там они надежные - иначе совсем будет худо.

(( Просьба к тем кто в Москве - выясните где же все-таки проходит зона ответственности владельца квартиры - если по крану в щитке, то ежели потечет труба которая проходит под полом коридора до квартиры  - это что, плитку и пол в коридоре в случае ЧП вскрывать и потом за свои средства чинить получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всего радиаторов два - их в принципе на фото видно, посоветовал прораб по соотношению цена-качество. Их и буду менять. Кстати - гарантия всего 1 месяц по акту на фото  - этого даже не хватит на один отопительный сезон!!! Впрочем если потом дело до суда дойдет - полагаю суд на мою сторону встанет против такого срока, а то уж слишком они умные ((( Кстати, там кроме радиаторов расходников хороших около 10 тыс.руб. вышло, так что считайте. Я уж сам боюсь окончательной стоимости ремонта ))

А я вообще думаю не буду радиаторы менять, я про те что стоят почитал в инете, вроде они вполне себе неплохие, внешне конечно они не очень, но проще декоративными экранами закрыть, это и дешевле намного будет. Ну и в этом случае никакого проекта не нужно, да и ответственность за установленные радиаторы несет застройщик. Квартиру после ремонта буду сразу страховать, риски особенно в первое время в любом случае очень высоки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимательно слежу за вашим ремонтом, интересно)) Сама еще не начинала, с дизайн проектом не определилась) Но по поводу радиаторов и отопления у нас возникла проблема. фото прилагаю:
Хорошо ремонт не начинали и полы не залиты. Вызванный сантехник устранять отказался, послали к инженерам от застройщика. Поеду к ним завтра. Пока только воду перекрыли.

 

Сори, не получается выложить фото. Не загружается оно почему-то. Там протечка под трубами, мокрое пятно(

post-152-0-38766200-1504886408_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этого и опасаюсь - поэтому после монтажа батарей будут проводить опрессовку системы - надеюсь выявит все проблемы с подводкой отопления. Если потечет - не знаю что делать ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже склоняюсь к мысли оставить радиаторы штатные, характеристики у них неплохие. На работе такие стоят, греют хорошо.  Теплоотдача у них хорошая. Всё зависит от температуры теплоносителя, если будет все в заданных нормах, будет жарко. По дизайну норм. , не артстайл конечно, но мне этого и не нужно.

Единственное что напрягает это соединения (фитинги), именно там чаще всего возникает течь при некачественном монтаже. Я спрашивал в УК, по поводу замены. Ответили, что фитинги можно заменить на Рехау без проекта, а если менять и трубы тоже , то уже нужен проект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некачественное соединение фитингов, как мне стало известно, получилось из-за того, что вели монтаж в морозы и приходилось греть трубы феном а может и горелкой, для придания нужной эластичности. Такие дефекты будут встречаться у многих. Самый недорогой вариант заменить эти соединения на рехау и заново опресовать. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказочные раздолбаи - что тут еще можно сказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимательно слежу за вашим ремонтом, интересно)) Сама еще не начинала, с дизайн проектом не определилась) Но по поводу радиаторов и отопления у нас возникла проблема. фото прилагаю:

Хорошо ремонт не начинали и полы не залиты. Вызванный сантехник устранять отказался, послали к инженерам от застройщика. Поеду к ним завтра. Пока только воду перекрыли.

 

Сори, не получается выложить фото. Не загружается оно почему-то. Там протечка под трубами, мокрое пЕсли 

Если возможно - делитесь что у вас и как,  у меня стяжку уже будут заливать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этого и опасаюсь - поэтому после монтажа батарей будут проводить опрессовку системы - надеюсь выявит все проблемы с подводкой отопления. Если потечет - не знаю что делать ((

Что Вам мешает сделать опресовку прямо сегодня!!!? Радиаторы можно поставить на черновую, а если есть краны на каждый прибор, то можно и не ставить радиаторы. Важно опресоваться до стяжки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если возможно - делитесь что у вас и как,  у меня стяжку уже будут заливать

Какую стяжка!? Вы же только электрику закупили!? Или по потолку разводка будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую стяжка!? Вы же только электрику закупили!? Или по потолку разводка будет?

Разводку электрики уже вчера сделали - кроме установки щитка слаботочки, сегодня фотки выложу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опрессовка

 

Что Вам мешает сделать опресовку прямо сегодня!!!? Радиаторы можно поставить на черновую, а если есть краны на каждый прибор, то можно и не ставить радиаторы. Важно опресоваться до стяжки.

батареи и опрессовка идут до стяжки - там ведь трубы идут по всей площади, как-то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще - я попросил прораба Диму чтобы под трубы подложили пенопласт - стяжку это не нарушит, в случае чего - не надо будет столько бетона долбить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, наверное, буду делать гидроизоляцию обмазочную всего пола, под трубы подкладку из фальгированного пенофола, и сухую стяжка "кнауф".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал переделать отопление на колекторное-решил что достаточно тех.шкафа с отсекателями. Тем более Вы убедились что они нормальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал переделать отопление на колекторное-решил что достаточно тех.шкафа с отсекателями. Тем более Вы убедились что они нормальные.

коллектор уж очень дорого выйдет, да и зачем - половина трубопроводова до него все равно под вопросом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

(( Просьба к тем кто в Москве - выясните где же все-таки проходит зона ответственности владельца квартиры - если по крану в щитке, то ежели потечет труба которая проходит под полом коридора до квартиры  - это что, плитку и пол в коридоре в случае ЧП вскрывать и потом за свои средства чинить получается?[/

В договоре на управление домом с УК есть акты разграничения, система отопления разграничена по кранам, т.е. кран,теплосчетчик, и все далее за жильцом! Значит 1,5 тыр с Вас взяли что бы закрыть Ваш кран. По аналогии можно опечатать кран в душе и брать деньги с жильца который собрался помыться в своей квартире!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(( Просьба к тем кто в Москве - выясните где же все-таки проходит зона ответственности владельца квартиры - если по крану в щитке, то ежели потечет труба которая проходит под полом коридора до квартиры  - это что, плитку и пол в коридоре в случае ЧП вскрывать и потом за свои средства чинить получается?[/

В договоре на управление домом с УК есть акты разграничения, система отопления разграничена по кранам, т.е. кран,теплосчетчик, и все далее за жильцом! Значит 1,5 тыр с Вас взяли что бы закрыть Ваш кран. По аналогии можно опечатать кран в душе и брать деньги с жильца который собрался помыться в своей квартире!!!

Для этого не нужно быть в Москве, нужно либо отправить в УК e mail, либо позвонить главному инженеру УК, все контакты и формы для связи есть на сайте УК http://uk-admiral.house.ru/page/1-kontakty.html К счастью УК в отличии от нашего застройщика вполне себе доступна для связи и адекватно идет на контакт с жильцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(( Просьба к тем кто в Москве - выясните где же все-таки проходит зона ответственности владельца квартиры - если по крану в щитке, то ежели потечет труба которая проходит под полом коридора до квартиры  - это что, плитку и пол в коридоре в случае ЧП вскрывать и потом за свои средства чинить получается?[/

В договоре на управление домом с УК есть акты разграничения, система отопления разграничена по кранам, т.е. кран,теплосчетчик, и все далее за жильцом! Значит 1,5 тыр с Вас взяли что бы закрыть Ваш кран. По аналогии можно опечатать кран в душе и брать деньги с жильца который собрался помыться в своей квартире!!!

Согласен - это мой кран, но реальность увы другая)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(( Просьба к тем кто в Москве - выясните где же все-таки проходит зона ответственности владельца квартиры - если по крану в щитке, то ежели потечет труба которая проходит под полом коридора до квартиры  - это что, плитку и пол в коридоре в случае ЧП вскрывать и потом за свои средства чинить получается?[/

В договоре на управление домом с УК есть акты разграничения, система отопления разграничена по кранам, т.е. кран,теплосчетчик, и все далее за жильцом! Значит 1,5 тыр с Вас взяли что бы закрыть Ваш кран. По аналогии можно опечатать кран в душе и брать деньги с жильца который собрался помыться в своей квартире!

Ой ребят, извините, что не в тему) Здесь все-таки Михаил свою эпопею с ремонтом описывает. Но я могу ответить на этот вопрос. У нас сегодня были в квартире дизайнер и инженер-сметчик.  Их тоже заинтересовала зона разграничения и ответственности в тех шкафах, эл.щитках и т.д. Они были удивлены, что все закрыто и даже тот щиток, что в находиться в квартире. Начали смотреть документы и выяснилось удивительное, собственнику кв-ры принадлежат даже вентили в тех. шкафах (которые находятся в общем коридоре), но к самому шкафу допуска нет.  Они сказали, что это незаконно, это мы имеем полное право сами закрыть этот тех.шкаф и выдавать ключ от него сотруднику УК по мере необходимости, а не наоборот. И так же отметили, что если там установлено что то некачественно или с нарушениями, то судя по схемам ответственен за это собственник.

Схемы разграничения ответсвенности можно посмотреть в договоре с УК, приложение 6, стр 49-52, т.е последние стр договора.

 

 

 

post-152-0-50188500-1504972805_thumb.jpg

post-152-0-27228500-1504972832_thumb.jpg

post-152-0-57561100-1504972850_thumb.jpg

post-152-0-20016500-1504972863_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно очевидно что УК неправомерно собирают 1500р за перекрытие отсечных кранов. По их же прайсу эту услуга касается только отключения со сливом и заполнением стояков. Стояки при закрытии отсечных кранов не перестают функционировать в штатном режиме и поэтому нас понуждают оплачивать совсем другую слугу. это чистейшее навязывание услуг, противоречащее законодательству.

я не против чтобы ключи от щитовой в УК хранились, однако сотрудник УК обязан по первому требованию собственников предоставлять доступ в эти шкафы без всякой доп. оплаты, это должно входить в обслуживание по договору, потому как это не доп. услуга.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...