Перейти к содержанию
Форум жителей ЖК Рассказово

Общественные пространства Новой Москвы разработают на конкурсе


Житель

Рекомендуемые сообщения

Общественные пространства Новой Москвы разработают на конкурсе

 

e2d8df1446a8332b93c3a55ac340d70e009465a9

 

Открытый международный архитектурный конкурс на разработку концепции городских общественных пространств в Новой Москве стартовал 25 сентября.

Конкурс проводится при поддержке Москомархитектуры и главного архитектора столицы Сергея Кузнецова.

«Мы становимся свидетелями того, как конкурсная практика задает новый стандарт качества жилых районов. Современный квартал и окружающая его среда становятся индивидуальными, характер каждого района складывается исходя из конкретных целей и задач. Благодаря конкурсу горожане получат качественное общественное пространство для отдыха, творчества и общения. В то же время он решает более глобальные задачи: позволяет Новой Москве повысить качество жилой среды, а девелоперам - осмыслить значение проекта в масштабе мегаполиса», - сказал С. Кузнецов.  

В зону общественных пространств войдет часть территорий жилых комплексов «Скандинавия» и «Белые ночи» и участки городской территории. Общая площадь проектирования - 100,2 га.

К участию в конкурсе приглашаются ведущие международные и отечественные архитектурные бюро, у которых уже есть опыт работы с общественными пространствами.

Конкурсантам предстоит сделать проект комплексного благоустройства, продумать размещение коммуникационных и спортивных площадок, зон отдыха, арт-объектов, парков, пешеходных и велосипедных маршрутов.

Также важно определить экономические возможности местности, сформировать и корректно «посадить» на участок объекты, доходы от деятельности которых в дальнейшем позволят содержать и обслуживать территорию.

В состав жюри и экспертов конкурса войдут представители органов исполнительной власти города, Института Генплана Москвы, консталтингового бюро «Стрелка», руководители ведущих архитектурных бюро, профильных факультетов МАРХИ, РУДН и других институтов.

Жюри возглавил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов. В его состав также вошел руководитель столичного Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин. 

«Как член жюри конкурса, буду в первую очередь обращать внимание на то, чтобы будущее общественное пространство стало брендом новых территорий, одной из его достопримечательностей. Уверен, в ходе конкурса мы увидим массу неординарных идей, которые смогут пригодиться при развитии новых территорий», - отметил В. Жидкин.

Три финалиста, чьи работы жюри и экспертный совет признают лучшими, примут участие в их публичной защите 19 декабря. По итогам рассмотрения объявят победителя, который совместно с девелопером будет в дальнейшем работать над проектом. Сайт конкурса http://город-для-человека.рф

 

Архитектурные конкурсы Москвы

 

Информационная служба портала Стройкомплекса

 

 

Источник

 

Опубликовано 27 сент. 2017 г. 12:09

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...