Перейти к содержанию
Форум жителей ЖК Рассказово

Обмеры БТИ во второй очереди


Рекомендуемые сообщения

Уважаемы соседи! Предлагаю поделиться результатами обмера БТИ второй очереди. У кого +/- и в каком корпусе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказали, что по 7 дому все еще нет результатов =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По д.6 по двушке ~66 кв.м намерили +0.5 кв.м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

А какое БТИ (не ООО) осуществляло замеры 2-й очереди и кто-нибудь видел какие-либо официальные документы, кроме желания нашего застройщика получить деньги за дополнительную площадь?

 

6 дом по проекту, прирост примерно на треть квадратного метра (прирост меньше 0.5% от общей начальной площади квартиры).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказали, что по 7 дому все еще нет результатов =(

Тоже ждем результатов по 7 дому, обещали в прошлую пятницу, но пока нет (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагается доплатить за 0,1 кв. метр "лишней" площади на реквизиты застройщика в Промсвязьбанке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела тему по обмерам БТИ первой очереди. Как было там:

1. Сезар направлял эл.письмо с результатами обмера либо клиенты сами звонили и получали информацию (эта информация была для сведения).

2. Направлялось письмо по Почте России с уведомлением о вручении (в письме только уведомление и платежка, плана обмера БТИ не было).

3. Доплата в пятидневный срок, после получения письма. (по сообщениям 1-ой очереди штраф за просрочку небольшой, но не нашла информацию о том, что бы Сезар требовал оплатить этот штраф).

4. Доплата производится по цене, указанной в договоре. 

 

Хочется понять, как будет происходить процесс у нас.

Lyoshs,Vaskes Вы получили информацию по телефону или эл.письмо? Говорили ли вам, когда будет экспликация с обмерами и ждать ли для оплаты письмо по Почте России?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Вы получили информацию по телефону или эл.письмо? Говорили ли вам, когда будет экспликация с обмерами и ждать ли для оплаты письмо по Почте России?

 

Пришло письмо по электронной почте со сканом листа с указанием материализовавшихся квадтартных метров и пример платёжного поручения (счёт получателя в санируемом ныне ПАО "Промсвязьбанк"), сумма требований менее стоимости 1 кв. метра, как я уже выше писал. Через пару дней позвонил менеджер Сезара с уточнением получил ли я уведомление. Их финансовый отдел очень интересовался когда ждать оплаты.

 

Письмо пришло и по обычной почте, заказное, с объявленной ценностью, но я его пока не забирал, ибо до отделения с письмом и обратно мне нужна помощь Илона Маска, но ею пока я не располагаю :). Шутка. Я далеко сейчас от Москвы.

 

В скане листа с требованиями указано, что обмеры производились каким-то ООО "Климовское БТИ" (ОГРН 1125074012788 ИНН/КПП 5021017519/502101001, см. детали на https://egrul.nalog.ru/).

 

Я немного углубился в дебри и, вроде бы, БТИ не может быть ООО, а должно быть ГУП/МУП или какое-то прочее государственное предприятие.

 

Отсюда есть мысли, что это не замеры реального БТИ, а непонятное что-то, соответственно, ждать официальных документов, экспликации или чего-то подобного в этом случае не стоит, к.м.к.

 

Весь в смятении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, менеджер не смог по телефону уточнить никаких деталей (после слова "экспликация"), рекомендовал обращаться в центральный офис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, менеджер не смог по телефону уточнить никаких деталей (после слова "экспликация"), рекомендовал обращаться в центральный офис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, менеджер не смог по телефону уточнить никаких деталей (после слова "экспликация"), рекомендовал обращаться в центральный офис.

я из первой очереди, когда просили экспликацию бти присылали только сканы в разрезе помещение, площадь.

post-232-0-49918300-1513665783_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я из первой очереди, когда просили экспликацию бти присылали только сканы в разрезе помещение, площадь.

А можете приложить скан письма от Сезара (персданные лучше закрасить...) или хотя бы уточнить как у вас в письме называли обмерщика?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне пришло письмо по мейлу в полной аналогии с вышеуказанными данными. ООО "Климовское БТИ" обмеряли весь корпус. Я попросил детализацию. Мне прислали табличку по моей квартире типа той, что выше про 1 очередь приведена. Я проверил расчет и учтен ли понижающий К для лоджий. Ну, там люди опытные, ошибок не сделали. После этого заплатил. (Это как бы не первая и не вторая купленная мной квартира, так что я не вижу рисков на данной стадии, а сумма небольшая. Когда-то мне на речном вокзале +4.5 квадрата намерили. Вот тогда веселей было.) 

 

Что касается БТИ. БТИ - это не ГУП. Например, Мосгорбти - это коммерческая дочка департамента имущества москвы. О чем честно и написано на их сайте (раньше, когда-то давно, слова про эксклюзив на обмеры по Москве были, но больше их нет). Сейчас все просто. Есть закон о кадастровой деятельности, в котором написано, что кто угодно может стать кадастровым инженером. А на Росреестре есть открытый реестр таких инженеров и их ассоциаций. То есть сейчас таких контор дофига и больше, кто может обмерять. Теоретически, если настоять на публикации ФИО исполнителя, то можно его даже проверить. Я не стал. Ибо эти данные все равно чуть позже пойдут в кадастр на регистрацию. И если вы потом увидите не ту площадь, что сейчас фигурирует в письме, то можно будет и поругаться. Но я в такой исход не верю. Естественно, в кадастр попадут данные из той же таблицы, из которой сейчас нам выдержки шлют.

 

IMHO, все норм. Надо платить.

 

p.s. Заметьте, я нигде не написал, что реальная площадь соответствует произведенным замерам. Как не написал и обратного. Но тут работает правило "что будет в ГКН, то и правда".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Говорили ли вам, когда будет экспликация с обмерами и ждать ли для оплаты письмо по Почте России?

 

 

Экспликация есть (на 6 дом). Это одна большая таблица на весь корпус (может быть, по секциям, не уточнял). Вам могут по запросу прислать ее кусочек по вашей квартире.

Зачем ждать письма? Нынче электронная копия юридически практически тождественна бумажному оригиналу. Особенно, когда она выслана на мейл, указанный в договоре как ваш контактный.

Да и в целом, в чем идея не платить? Вы планируете оспаривать результаты обмера? Даже если так, платить все равно надо. :) А потом уже разбираться.

Или хочется просто протянуть на несколько дней дольше, потому что сейчас платить не удобно, а потом станет удобно? Если так, можно просто заплатить позже и все. Не думаю, что придерутся. Ну, не на год только. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как убедиться, что БТИ не допустило ошибку при обмерах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как убедиться, что БТИ не допустило ошибку при обмерах?

Мы замеряли на получении ключей со сторонним приемщиком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если нет детализации по квартире, как делать дизайн проект?

Очень жду БТИ по 7 дому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если нет детализации по квартире, как делать дизайн проект?

Очень жду БТИ по 7 дому.

Дизайн проект делается исключительно после обмера квартиры самим дизайнером :) Ни один уважающий себя дизайнер по обмерам БТИ работать не будет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если нет детализации по квартире, как делать дизайн проект?

Очень жду БТИ по 7 дому.

ждать ключей. Они вам могут дать картинку, если попросите УК несколько раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если нет детализации по квартире, как делать дизайн проект?

Очень жду БТИ по 7 дому.

но советую апп не подписывать без подписи застройщика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не призываю платить или не платить. Скорее, призываю к здравомыслию и пониманию, что бывают ошибки (застройщика, замерщика, измерительного инструмента и т.п. и т.д.) или умышленные подтасовки в цифрах/фактах, а может быть желание получить чуть больше денег с дольщика, ну и тем более, что раз сумма небольшая, то и дольщик может смириться и забыть (в суд пойдёт не каждый).

 

А может быть застройщик наш самый честный на свете и всё с замерами в полном порядке.

 

Но множество факторов (АПП по 1-й очереди, например) говорит о том, что надо включать голову и не верить любым фактам с открытым ртом и лапшой на ушах :)

 

 

Мне пришло письмо по мейлу в полной аналогии с вышеуказанными данными. ООО "Климовское БТИ" обмеряли весь корпус. Я попросил детализацию. Мне прислали табличку по моей квартире типа той, что выше про 1 очередь приведена. Я проверил расчет и учтен ли понижающий К для лоджий. Ну, там люди опытные, ошибок не сделали. После этого заплатил. (Это как бы не первая и не вторая купленная мной квартира, так что я не вижу рисков на данной стадии, а сумма небольшая. Когда-то мне на речном вокзале +4.5 квадрата намерили. Вот тогда веселей было.) 

 

Что касается БТИ. БТИ - это не ГУП. Например, Мосгорбти - это коммерческая дочка департамента имущества москвы. О чем честно и написано на их сайте (раньше, когда-то давно, слова про эксклюзив на обмеры по Москве были, но больше их нет). Сейчас все просто. Есть закон о кадастровой деятельности, в котором написано, что кто угодно может стать кадастровым инженером. А на Росреестре есть открытый реестр таких инженеров и их ассоциаций. То есть сейчас таких контор дофига и больше, кто может обмерять. Теоретически, если настоять на публикации ФИО исполнителя, то можно его даже проверить. Я не стал. Ибо эти данные все равно чуть позже пойдут в кадастр на регистрацию. И если вы потом увидите не ту площадь, что сейчас фигурирует в письме, то можно будет и поругаться. Но я в такой исход не верю. Естественно, в кадастр попадут данные из той же таблицы, из которой сейчас нам выдержки шлют.

 

IMHO, все норм. Надо платить.

 

p.s. Заметьте, я нигде не написал, что реальная площадь соответствует произведенным замерам. Как не написал и обратного. Но тут работает правило "что будет в ГКН, то и правда".

 

Относительно Мосгорбти - идём на https://egrul.nalog.ru/ и ищем по наименованию юр. лица "Мосгорбти".

Кроме профсоюзной организации находится две других - ГБУ (Государственное Бюджетое Учреждение) "МОСГОРБТИ" и ГУП (Государственное Унитарное Предприятие) "МОСГОРБТИ".

Никаких ООО "МОСГОРБТИ" нету, одни государственные учреждения/предприятия.

 

Внимательно в обоих вариантах смотрим на коды ОКВЭД (чем вообще юрлицо занимается с точки зрения гос-ва, всяких статистов и налоговых органов). Похоже на то, чем должно заниматься БТИ.

 

А теперь идём и смотрим там ООО "КЛИМОВСКОЕ БТИ" - среди прочих видов деятельности, кроме, пожалуй "68.31.5 Предоставление посреднических услуг при оценке недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе" (непонятно пока, причём оценка эта нас касается...), есть много интересного. Чем же только Климовское БТИ не занимается :))) даже "56.3 Подача напитков" - наверное в офисе Сезара кофе, шампанское и коньяк подносят будущим клиентам :-D

 

Вот в такие моменты и задумываешься, что там могли намерять, кто это мог быть и чем же меряли.

 

P.S. Прошу сообщение ни на чей счёт не воспринимать. Здесь изложены не более чем мысли и найденные факты, которые создают неуверенность в точности и легитимности замеров.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но советую апп не подписывать без подписи застройщика.

 

Это хорошая идея, но я так понимаю, что тогда даже в квартиру на порог не пустят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это хорошая идея, но я так понимаю, что тогда даже в квартиру на порог не пустят.

Сначала вы идёте осматривать квартиру на наличие недостатков , заодно делаете повторный замер. Одна проблема, что по прибору нам замерили сразу, а результаты несколько дней ещё считали, уточните этот момент сразу у компании, которую решите нанять. Мы писали претензию по замене окон и ключи взяли через 3 месяца только, тогда же и акт подписали. К этому времени, естественно, результаты повторного обмера были уже на руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала вы идёте осматривать квартиру на наличие недостатков , заодно делаете повторный замер. Одна проблема, что по прибору нам замерили сразу, а результаты несколько дней ещё считали, уточните этот момент сразу у компании, которую решите нанять. Мы писали претензию по замене окон и ключи взяли через 3 месяца только, тогда же и акт подписали. К этому времени, естественно, результаты повторного обмера были уже на руках.

 

Все недочеты устранили? 

А Вы при ремонте окна не меняли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...