Перейти к содержимому

Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  advance... : (17 Октябрь 2018 - 11:54) @Tornado кстати, симпатичные
@  Tornado : (17 Октябрь 2018 - 00:27) На сайте свежие фото
@  Kirill : (16 Октябрь 2018 - 16:31) @advanced warfighter Да уж неделю как , а то и две :)
@  advance... : (16 Октябрь 2018 - 14:29) Вы видели, что перед КПП поставили кованый забор?
@  advance... : (16 Октябрь 2018 - 14:28) Соседи, привет!
@  Chebota... : (13 Октябрь 2018 - 21:20) Сори за тавтологию
@  Chebota... : (13 Октябрь 2018 - 21:19) @marusya1980 мы принимали с СитиПроф, но в приемщиках особо и правда смысла нет особого. Из полезного лично для нас был только замер квартиры, который мы делали, чтобы убедиться, что площадь реально увеличилась
@  marusya... : (12 Октябрь 2018 - 19:11) Спасибо! Уточните, пожалуйста, номер телефона, цифры одной не хватает )
@  Юридиче... : (12 Октябрь 2018 - 14:02) Marusya, в нашей компании, к сожалению, приемщиков-строителей нет (я так поняла, они вам были нужны), мы можем помочь на приемке с юридической стороны. Но могу порекомендовать неплохих приемщиков, с которыми мы несколько раз пересекались при приемке квартир в ЖК "Водный", 8(985) 05-00-22
@  marusya... : (11 Октябрь 2018 - 22:07) Владимир, спасибо за ваш ценный совет. Соседи, вопрос актуальный.
@  ВладимирД : (11 Октябрь 2018 - 14:28) Вы же судебную экспертизу проводить не будете, так как это процесс не меньше чем на год, а без судебной это все до лампочки
@  ВладимирД : (11 Октябрь 2018 - 14:27) Чаще всего от их приемщиков толку нет никакого
@  Силкин... : (11 Октябрь 2018 - 12:47) http://www.s-u-d.ru/priemka
@  marusya... : (10 Октябрь 2018 - 19:53) Всем привет! Хочу прийти на приёмку квартиры с приёмщиком. Поделитесь, пожалуйста, контактами. Спасибо.
@  tmn64 : (09 Октябрь 2018 - 20:41) Я не против безопасности, она была одним из факторов при выборе конкретно этого ЖК, но граница между безопасностью и вторжением в личную жизнь должна быть!
@  tmn64 : (09 Октябрь 2018 - 20:39) @Gon4arov Я не знаю, по этому и спросил, конкретная ситуация, остановили на КПП, сказали я не вписан в пропуск (квартира и соответственно врем.пропуск на нее, меня не пускают, официальный брак!
@  Gon4arov : (09 Октябрь 2018 - 16:25) @ tmn64 никогда такого не бывало вроде - даже временный пропуск действует целиком на авто и отдельно пассажиров не проверяют
@  tmn64 : (09 Октябрь 2018 - 13:17) Добрый день всем, имеется вопрос к уже проживающим в ЖК. Скажите пожалуйста, сотрудники службы охраны постоянно заглядывают в салоны впускаемых по пропускам авто владельцев квартир и требуют от пассажиров пропуска или это у меня случилось сейчас только из-за того что у меня не оформлен постоянный пропуск на въезд?
@  Фрёкен... : (08 Октябрь 2018 - 16:58) Спрашиваю потому, что приняла квартиру, и теперь нужно в УК идти договоры подписывать. Или не идти?
@  Фрёкен... : (08 Октябрь 2018 - 16:53) Привет! На собрании 7-го дома о чем договорились, ак узнать? Я придти не смогла, сорри...
@  Тата : (07 Октябрь 2018 - 14:09) ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!!! Соседи 7-го дома (6 строительного) ЖК Рассказово! Напопинаем, что сегодня 07.10.2018г. в 16:00 состоится собрание соседей нашего дома по адресу: г.Москва, ул.Люсиновская, д.13, стр.1, 4 этаж, аудитория номер 12 (ст.м. Добрынинская) Цель собрания: обсудить все вопросы по поводу голосования, консьержей, УК, охраны, навязанных услуг, тарифов, правильности их начисления, возможной смены УК и создания ТСЖ. Прошу всех прийти и позвать всех знакомых соседей из нашего дома! (Окончание собрания примерно в 18:00)
@  Тата : (04 Октябрь 2018 - 16:34) ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!!!
@  Петриши... : (03 Октябрь 2018 - 17:36) на видео видно, что в сознании, думаю должно быть все в порядке
@  Chebota... : (26 Сентябрь 2018 - 16:57) @Алина18 ужас какой(( надеюсь, с ней все будет в порядке
@  Алина18 : (25 Сентябрь 2018 - 19:45) https://m.vk.com/vid...ll-973678_36581
@  Алина18 : (25 Сентябрь 2018 - 19:43) Сегодня около 8 утра в Рассказовке сбили девушку.https://m.vk.com/video10974495_456239062?list=bc102692fe57d67e6f&from=wall-973678_36581 Будьте внимательны при проезде или переходе пешеходных переходов.
@  ВладимирД : (23 Сентябрь 2018 - 19:47) Уважаемые дольщики, сейчас идет выдача ключей, возникает море вопросов по недостаткам, по приемке квартиры, подписанию актов и т.д., что требует ответа юриста. Отвечаю на все вопросы в этой теме: http://rasskazovo.ms...ый-октябрь-рас/
@  Тата : (22 Сентябрь 2018 - 17:31) Всем добрый день! Ищем соседей из нашего 7-го (6-го строительного) дома! У нас есть чат в Telegram и WhatsApp для обсуждения всех наших вопросов по приёмке квартиры, оформления собственности, по неустойке за просрочку передачи квартиры, по ремонтам, созданию ТСЖ и прочим вопросам! Прошу соседей откликнуться! Телефоны: Наталья 8-929-674-29-58, Алина 8-925-708-50-69.
@  Фрёкен... : (21 Сентябрь 2018 - 09:06) Спасибо! Мне сказали, к возврату сейчас только 10 000 руб.((((
@  tmn64 : (21 Сентябрь 2018 - 08:11) @Фрекен Снорк Привет! Вот только вчера, по предворительной записи, ездили в Сезар с этой целью. Приезжаешь, они готовят заявление от Вашего имени, Вы его подписываете, затем готовится договор расторжения и все, должны перечислить теперь деньги. Все ужасно медленно, в общей сложностью, вместе с получением актов приема-передачи квартиры больше часа.
@  Фрёкен... : (20 Сентябрь 2018 - 16:25) Всем привет! Планирую принять квартиру в доме № 6 и оформить право собственности самостоятельно. Как забрать деньги у ООО "Исток"? Пожалуйста, поделитесь опытом или мнением.
@  ВладимирД : (17 Сентябрь 2018 - 16:20) Важная информация по приемке квартиры: http://rasskazovo.ms...рь-рас/?p=19796
@  tmn64 : (12 Сентябрь 2018 - 20:09) + прислали заказным письмом приглашение к принятию квартиры, копию РВЭ и сообщение о проведении общего собрания собственников.
@  Gon4arov : (12 Сентябрь 2018 - 12:16) @ tmn64 понял вас. спасибо за информацию) пойду ящик проверю
@  tmn64 : (12 Сентябрь 2018 - 12:09) нет, в почтовом ящике извещение, придти на почту, получить телеграмму.
@  Gon4arov : (12 Сентябрь 2018 - 12:01) @ tmn64 это прямо почтальон в дверь звонит и под роспись? как в былые времена
@  tmn64 : (12 Сентябрь 2018 - 11:56) @Gon4arov телеграммой
@  Gon4arov : (12 Сентябрь 2018 - 11:49) @ tmn64 телеграммой лично в руки? или заказное письмо
@  tmn64 : (12 Сентябрь 2018 - 11:32) Получили приглашение от Застройщика на приемку квартиры в 6 (7 почтовый номер) доме.
@  EvgenA : (10 Сентябрь 2018 - 18:32) Спасибо. Будем пытаться )))
@  NastunyaG : (10 Сентябрь 2018 - 18:06) https://t.me/joincha...O_x5VhFLhADrVGw
@  NastunyaG : (10 Сентябрь 2018 - 18:04) @EvgenA да, странно, но поиском действительно не находит (проверила с др. телефона). А почему по ссылке не открылось? У меня с телефона по ссылке без проблем открывает чат.
@  EvgenA : (10 Сентябрь 2018 - 09:01) Что за фигня? Отправил сообщение, а ушло только имя ((( Набираю поиском в Телеграмм название чата, а в ответ "нет результатов" (((
@  EvgenA : (10 Сентябрь 2018 - 08:57) @ NastunyaG
@  EvgenA : (09 Сентябрь 2018 - 13:37) @ NastunyaG Спасибулище!
@  NastunyaG : (09 Сентябрь 2018 - 13:33) @EvgenA чат называется ЖК Рассказово 5 Дом (3 Очередь)
@  EvgenA : (08 Сентябрь 2018 - 20:01) @ NastunyaG Добрый вечер! Спасибо за ссылку, но я что-то никак с ней подружиться не могу ))) Напишите пожалуйста, как чат называется в Телеграмме. Спасибо
@  Vitaly : (07 Сентябрь 2018 - 23:20) Всем привет! Может кто подскажет? Есть чат отдельный по 7-му строительному?
@  EvgenA : (07 Сентябрь 2018 - 20:41) @ NastunyaG Телеграмм есть, но в чате нет. А ссылку можно? Спасибо
@  NastunyaG : (07 Сентябрь 2018 - 15:46) @EvgenA По последним фото ориентируемся. В выходные хочу съездить туда. А вы в чате в телеграмм не состоите? Там периодически выкладывают свежую информацию.

Фотография
- - - - -

Взыскание неустойки с ООО «Красный Октябрь-Рассказовка»

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

#41 OFFLINE   ВладимирД

ВладимирД

Продвинутый пользователь

• Рекламодатели
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Квартира:Хочу купить
  • Корпус:не указано
  • Секция:не указано
  • Этаж:не указано

Отправлено 08 Сентябрь 2018 - 11:06

Вот ссылка на это дело: https://vidnoe--mo.s...delo_id=1540005

#42 OFFLINE   ВладимирД

ВладимирД

Продвинутый пользователь

• Рекламодатели
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2018 - 17:47

А вот и само решение.

Прикрепленные файлы

#43 OFFLINE   Dikale

Dikale

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 23:59

Да, предоплата, но без процентов и очень недорого, если сравнивать с конкурентами. Им надо офис оплачивать, штат сотрудников содержать, а у меня только один помощник, так что расходы небольшие.

Именно с ПИК Регионом не судился, а вообще с ПИКом много, юротдел там один, так что разницы между

Добрый день! А можно мне тоже ваши расценки?

#44 OFFLINE   Garlik

Garlik

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 160 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 09:08

Напишите когда следующее дело, чтобы прийти послушать

#45 OFFLINE   ВладимирД

ВладимирД

Продвинутый пользователь

• Рекламодатели
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 12:17

Добрый день! А можно мне тоже ваши расценки?

Отправил сообщение в личку.

#46 OFFLINE   ВладимирД

ВладимирД

Продвинутый пользователь

• Рекламодатели
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 12:18

Напишите когда следующее дело, чтобы прийти послушать

Что касается Рассказовки, то это месяца через два, наши суды не так расторопны)) А так - я каждый день в судах.

#47 OFFLINE   ВладимирД

ВладимирД

Продвинутый пользователь

• Рекламодатели
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2018 - 22:22

За последние несколько дней я заключил договоры с тремя дольщиками ЖК Рассказово и выяснил, что при общении с застройщиком по вопросу подписания акта осмотра квартиры возникают проблемы. Завтра напишу, что с этим делать.

#48 OFFLINE   ВладимирД

ВладимирД

Продвинутый пользователь

• Рекламодатели
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2018 - 15:16

Застройщик предлагает подписать дольщикам акт осмотра, где есть такие пункты:

5. Квартира находится в надлежащем техническом состоянии, соответствующем действующим стандартам безопасности, санитарным нормам и правилам.

6. Качество квартиры соответствует условиям заключенного договора № _____ от ________ г. требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

7. Квартира пригодна для использования по своему целевому назначению. Участник удовлетворен качеством квартиры, какие-либо дефекты и недостатки отсутствуют. Участник не имеет претензий к застройщику в отношении квартиры.

И вот тут дольщикам предстоит принять решение, подписывать ли этот акт или потребовать удалить эти пункты и включить в акт свои претензии по качеству квартиры.

Застройщик неспроста включил в акт эти формулировки, они существенно влияют на перспективы взыскания неустойки за просрочку передачи квартиры, а также на устранение выявленных дольщиком недостатков.

Если вы в целом довольны квартирой и не ждете, что застройщик устранит что-то из того, что вам не понравилось, то можно плюнуть на все эти пункты и подписать как акт осмотра, так и акт приемки квартиры. Один из моих клиентов по ЖК Рассказово так и сделал, ему важнее было получить квартиру, а те недостатки, что он нашел, для него не были критичны.

А вот второй клиент нашел в квартире то, что никак его не устроило.

При приемке квартиры он связался со мной и я подсказал ему, что ему делать и как.

Застройщик сначала согласился удалить из акта осмотра названные выше пункты, но потом стал в позу и, более того, оказался подтвердить полномочия лица, которое собиралось подписать акт осмотра. Ну и в целом повел себя крайне некрасиво: просто украл один из документов, который клиент не закончил и который собирался передать застройщику под роспись.

И теперь напишу почему так ведет себя застройщик.

В соответствии с частью 5 статьи 8 Федерального закона № 214-ФЗ участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 данного закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 данного закона.

В соответствии с частью 2 статьи 7 закона в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Проще говоря, если в квартире нашлось что-то такое, что исключает проживание в квартире, дольщик вправе квартиру не принимать, а потребовать это устранить.
Если же недостатки не настолько глобальны, то дольщик обязан, подчеркиваю, обязан принять квартиру.
А если он отказывается от приемки квартиры при наличии недостатков, которые не исключают проживания в квартире, то он незаконно уклоняется от приемки квартиры и застройщик вправе составить односторонний акт.
Вот эти нюансы закона дольщики не знают и думают, что вправе требовать устранить все подряд недостатки и только потом подписывать акт. И этим активно пользуются застройщики. Они в таких случаях и в суде выставляют дольщика негодяем, что влияет на снижение неустойки, и односторонние акты рассылают легко.

Итак, что же делать, если недостатки Вас категорически не устраивают.
Во-первых, настоять на исключении из акта осмотра указанных выше пунктов.
Во-вторых, незамедлительно написать застройщику претензию, в которой подробно описать недостатки, обязательно указать на то, какие из них препятствуют проживанию в квартире, а также описать проблемы, с которыми вы столкнулись при осмотре квартиры и при подписании акта осмотра. Претензию обязательно нужно отправить ценным письмом с описью вложений по адресу: 117186, г. Москва, ул. Нагорная, д. 20, корп. 1. Даже если подали какую-то претензию или какое-то заявление представителю застройщика на руки, нужно отдельно отправить претензию по почте. Копию подписанной претензии, опись вложений и почтовую квитанцию (вроде чека) нужно сохранить.

Как вы понимаете, все это требует некоторой юридической грамотности, поэтому очень советую обратиться за помощью к опытному юристу. Мой телефон: +79039729528, если есть вопросы по приемке квартиры, звоните.

#49 OFFLINE   ВладимирД

ВладимирД

Продвинутый пользователь

• Рекламодатели
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 16:09

И тут еще нужно указать на следующее: раньше суды однозначно становились на сторону застройщика, когда дольщик не мог доказать, что обнаруженный им недостаток является существенным. А сделать это если не невозможно, то в абсолютном большинстве очень и очень сложно. Если в квартире зимой нет отопления, то да, тут все просто, есть САНПИН, который устанавливает минимальные температуры воздуха в жилых помещениях, а зимы у нас холодные. Что же касается прочего, то обычно без судебной экспертизы не обойтись. А судебная экспертиза удлиняет процесс (который и так не очень короткий) месяца на четыре, а то и больше, что большинству и даром не нужно.

Однако в этом году Верховный Суд в одном из дел высказал мнение, что раз дом на гарантии, то вот нехай застройщик и доказывает, что выявленный недостаток являлся несущественным и пользованию квартирой не препятствовал.

Суды на местах пока на это мутно смотрят, но тут уже от юриста зависит.

#50 OFFLINE   ВладимирД

ВладимирД

Продвинутый пользователь

• Рекламодатели
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 01:37

Первый иск к ООО «Красный Октябрь-Рассказовка» надеюсь подать уже на этой неделе.

#51 OFFLINE   ВладимирД

ВладимирД

Продвинутый пользователь

• Рекламодатели
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2018 - 21:38

Сегодня Одинцовский суд вынес решение по моему иску  и взыскал с застройщика в общей сложности 1 267 739 рублей. Взыскивали неустойку в размере 1 547 895 рублей, отличное решение.

Вот ссылка на дело на сайте суда: https://odintsovo--m...delo_id=1540005

#52 OFFLINE   ВладимирД

ВладимирД

Продвинутый пользователь

• Рекламодатели
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2018 - 19:30

Господа и дамы, те, кто получает акты приемки, делайте, пожалуйста, их копии и копии ДДУ перед подачей в МФЦ, чтобы можно было сразу начинать работу по взысканию неустойки, а то многие сдают документы на регистрацию сразу же.

#53 OFFLINE   ВладимирД

ВладимирД

Продвинутый пользователь

• Рекламодатели
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2018 - 20:17

Уважаемые дольщики, выкладываю образец претензии, содержащий все необходимые данные.
Этот образец можно использовать, если Вы приняли квартиру и у Вас нет проблем с недостатками и, в связи с этим, с подписанием акта приема-передачи. Если же эти проблемы у Вас возникли, то пользоваться какими-либо образцами нельзя. В этом случае свяжитесь со мной или напишите вопрос в этой теме.

Прикрепленные файлы

#54 OFFLINE   Тата

Тата

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2018 - 03:48

Уважаемые дольщики, выкладываю образец претензии, содержащий все необходимые данные.
Этот образец можно использовать, если Вы приняли квартиру и у Вас нет проблем с недостатками и, в связи с этим, с подписанием акта приема-передачи. Если же эти проблемы у Вас возникли, то пользоваться какими-либо образцами нельзя. В этом случае свяжитесь со мной или напишите вопрос в этой теме.

Доброе утро, Владимир!

Формулу немного не так пишут (нужно ещё разделить на 100, или умножать нужно не на 7,5 и не на 7,5%, а на 0,075).

Тогда будут формула:

Цена договора * 7,5 / 100 / 300 * количество дней просрочки * 2 = _______ рублей __ копеек.

или

Цена договора * 0,075 / 300 * количество дней просрочки * 2 = _______ рублей __ копеек.

или:

Цена договора * количество дней просрочки * 7,5 / 100 / 150 = _______ рублей __ копеек.

К примеру на сегодняшнее число (24 сентября 2018г.) получается 86 дней просрочки,

Если квартира стоит 5 450 440 руб., то неустойка составит:

5 450 440 * 86 * 7,5 / 100 / 150 = 234 368,92 руб.

P.S.: Пояснение для тех кто не понимает откуда что берётся:

1) Ключевая ставка сейчас приравнена к Ставке рефинансирования и с 14.09.2018 г. составляет 7,5 % годовых. Чтоб умножить на 7,5% нужно в формуле писать: умножить на 7,5 и разделить на 100 (или умножить на 0,075).

2) Участником долевого строительства является гражданин, значит неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере - не 1/300, а 1/150 ставки рефинансирования т.е. в формуле надо делить не на 300, а на 150 (или разделить на 300 и умножить на 2).

#55 OFFLINE   ВладимирД

ВладимирД

Продвинутый пользователь

• Рекламодатели
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2018 - 09:51

Тата))) В математике пишется именно так: число умножается на количество процентов, и все калькуляторы работают именно так, число умножается на количество процентов. Но если кто в математике не силен, для тех иногда пишут так, как Вы процитировали))

Что касается того, на сколько делить, то в уме я конечно делю на 150, но по закону нужно разделить на 300, а потом умножить на 2, это правильно.

#56 OFFLINE   ВладимирД

ВладимирД

Продвинутый пользователь

• Рекламодатели
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2018 - 19:48

Дамы и господа, сегодня иск к ООО «Красный Октябрь – Рассказовка» подан мной в суд.

#57 OFFLINE   ВладимирД

ВладимирД

Продвинутый пользователь

• Рекламодатели
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2018 - 16:54

Почитал в соседней теме про то, как автор говорит, что сегодня нельзя отсудить что-то в арбитраже без госрегистрации договора уступки.
Мне кажется, что Адвизор просто не умеет судиться в арбитраже)) Да, там уже стали резать неустойки пополам, но без регистрации уступки отсудить неустойку и штраф вполне реально.
Из моей практики в этом месяце: http://kad.arbitr.ru...ac-de6e00fd0077
Решение вынесено 10 сентября.

#58 OFFLINE   ВладимирД

ВладимирД

Продвинутый пользователь

• Рекламодатели
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2018 - 18:36

Суд взыскал половину неустойки и штраф от этой суммы.

#59 OFFLINE   ВладимирД

ВладимирД

Продвинутый пользователь

• Рекламодатели
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2018 - 23:00

В прошлом году, конечно, было намного круче: арбитражи вообще не снижали неустойку и штраф, получалось по 150 % от неустойки.

Для примера мое дело: http://kad.arbitr.ru...23-fb658e0d6eab

Но в этом году стали резать пополам неустойку, а вместе с ней и штраф пропорционально уменьшается.

#60 OFFLINE   ВладимирД

ВладимирД

Продвинутый пользователь

• Рекламодатели
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 11:53

Есть нюансы и по судам: Арбитражный суд Московской области взыскивает обычно 50 % неустойки и штраф, который составляет 50 % от взысканной неустойки. Арбитражный суд города Москвы взыскивает 50 % неустойки, а в штрафе чаще всего отказывает, хотя в апелляции эти отказы признают недействительными и штраф присуждают.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных