Перейти к содержимому

Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  advance... : (17 Октябрь 2018 - 11:54) @Tornado кстати, симпатичные
@  Tornado : (17 Октябрь 2018 - 00:27) На сайте свежие фото
@  Kirill : (16 Октябрь 2018 - 16:31) @advanced warfighter Да уж неделю как , а то и две :)
@  advance... : (16 Октябрь 2018 - 14:29) Вы видели, что перед КПП поставили кованый забор?
@  advance... : (16 Октябрь 2018 - 14:28) Соседи, привет!
@  Chebota... : (13 Октябрь 2018 - 21:20) Сори за тавтологию
@  Chebota... : (13 Октябрь 2018 - 21:19) @marusya1980 мы принимали с СитиПроф, но в приемщиках особо и правда смысла нет особого. Из полезного лично для нас был только замер квартиры, который мы делали, чтобы убедиться, что площадь реально увеличилась
@  marusya... : (12 Октябрь 2018 - 19:11) Спасибо! Уточните, пожалуйста, номер телефона, цифры одной не хватает )
@  Юридиче... : (12 Октябрь 2018 - 14:02) Marusya, в нашей компании, к сожалению, приемщиков-строителей нет (я так поняла, они вам были нужны), мы можем помочь на приемке с юридической стороны. Но могу порекомендовать неплохих приемщиков, с которыми мы несколько раз пересекались при приемке квартир в ЖК "Водный", 8(985) 05-00-22
@  marusya... : (11 Октябрь 2018 - 22:07) Владимир, спасибо за ваш ценный совет. Соседи, вопрос актуальный.
@  ВладимирД : (11 Октябрь 2018 - 14:28) Вы же судебную экспертизу проводить не будете, так как это процесс не меньше чем на год, а без судебной это все до лампочки
@  ВладимирД : (11 Октябрь 2018 - 14:27) Чаще всего от их приемщиков толку нет никакого
@  Силкин... : (11 Октябрь 2018 - 12:47) http://www.s-u-d.ru/priemka
@  marusya... : (10 Октябрь 2018 - 19:53) Всем привет! Хочу прийти на приёмку квартиры с приёмщиком. Поделитесь, пожалуйста, контактами. Спасибо.
@  tmn64 : (09 Октябрь 2018 - 20:41) Я не против безопасности, она была одним из факторов при выборе конкретно этого ЖК, но граница между безопасностью и вторжением в личную жизнь должна быть!
@  tmn64 : (09 Октябрь 2018 - 20:39) @Gon4arov Я не знаю, по этому и спросил, конкретная ситуация, остановили на КПП, сказали я не вписан в пропуск (квартира и соответственно врем.пропуск на нее, меня не пускают, официальный брак!
@  Gon4arov : (09 Октябрь 2018 - 16:25) @ tmn64 никогда такого не бывало вроде - даже временный пропуск действует целиком на авто и отдельно пассажиров не проверяют
@  tmn64 : (09 Октябрь 2018 - 13:17) Добрый день всем, имеется вопрос к уже проживающим в ЖК. Скажите пожалуйста, сотрудники службы охраны постоянно заглядывают в салоны впускаемых по пропускам авто владельцев квартир и требуют от пассажиров пропуска или это у меня случилось сейчас только из-за того что у меня не оформлен постоянный пропуск на въезд?
@  Фрёкен... : (08 Октябрь 2018 - 16:58) Спрашиваю потому, что приняла квартиру, и теперь нужно в УК идти договоры подписывать. Или не идти?
@  Фрёкен... : (08 Октябрь 2018 - 16:53) Привет! На собрании 7-го дома о чем договорились, ак узнать? Я придти не смогла, сорри...
@  Тата : (07 Октябрь 2018 - 14:09) ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!!! Соседи 7-го дома (6 строительного) ЖК Рассказово! Напопинаем, что сегодня 07.10.2018г. в 16:00 состоится собрание соседей нашего дома по адресу: г.Москва, ул.Люсиновская, д.13, стр.1, 4 этаж, аудитория номер 12 (ст.м. Добрынинская) Цель собрания: обсудить все вопросы по поводу голосования, консьержей, УК, охраны, навязанных услуг, тарифов, правильности их начисления, возможной смены УК и создания ТСЖ. Прошу всех прийти и позвать всех знакомых соседей из нашего дома! (Окончание собрания примерно в 18:00)
@  Тата : (04 Октябрь 2018 - 16:34) ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!!!
@  Петриши... : (03 Октябрь 2018 - 17:36) на видео видно, что в сознании, думаю должно быть все в порядке
@  Chebota... : (26 Сентябрь 2018 - 16:57) @Алина18 ужас какой(( надеюсь, с ней все будет в порядке
@  Алина18 : (25 Сентябрь 2018 - 19:45) https://m.vk.com/vid...ll-973678_36581
@  Алина18 : (25 Сентябрь 2018 - 19:43) Сегодня около 8 утра в Рассказовке сбили девушку.https://m.vk.com/video10974495_456239062?list=bc102692fe57d67e6f&from=wall-973678_36581 Будьте внимательны при проезде или переходе пешеходных переходов.
@  ВладимирД : (23 Сентябрь 2018 - 19:47) Уважаемые дольщики, сейчас идет выдача ключей, возникает море вопросов по недостаткам, по приемке квартиры, подписанию актов и т.д., что требует ответа юриста. Отвечаю на все вопросы в этой теме: http://rasskazovo.ms...ый-октябрь-рас/
@  Тата : (22 Сентябрь 2018 - 17:31) Всем добрый день! Ищем соседей из нашего 7-го (6-го строительного) дома! У нас есть чат в Telegram и WhatsApp для обсуждения всех наших вопросов по приёмке квартиры, оформления собственности, по неустойке за просрочку передачи квартиры, по ремонтам, созданию ТСЖ и прочим вопросам! Прошу соседей откликнуться! Телефоны: Наталья 8-929-674-29-58, Алина 8-925-708-50-69.
@  Фрёкен... : (21 Сентябрь 2018 - 09:06) Спасибо! Мне сказали, к возврату сейчас только 10 000 руб.((((
@  tmn64 : (21 Сентябрь 2018 - 08:11) @Фрекен Снорк Привет! Вот только вчера, по предворительной записи, ездили в Сезар с этой целью. Приезжаешь, они готовят заявление от Вашего имени, Вы его подписываете, затем готовится договор расторжения и все, должны перечислить теперь деньги. Все ужасно медленно, в общей сложностью, вместе с получением актов приема-передачи квартиры больше часа.
@  Фрёкен... : (20 Сентябрь 2018 - 16:25) Всем привет! Планирую принять квартиру в доме № 6 и оформить право собственности самостоятельно. Как забрать деньги у ООО "Исток"? Пожалуйста, поделитесь опытом или мнением.
@  ВладимирД : (17 Сентябрь 2018 - 16:20) Важная информация по приемке квартиры: http://rasskazovo.ms...рь-рас/?p=19796
@  tmn64 : (12 Сентябрь 2018 - 20:09) + прислали заказным письмом приглашение к принятию квартиры, копию РВЭ и сообщение о проведении общего собрания собственников.
@  Gon4arov : (12 Сентябрь 2018 - 12:16) @ tmn64 понял вас. спасибо за информацию) пойду ящик проверю
@  tmn64 : (12 Сентябрь 2018 - 12:09) нет, в почтовом ящике извещение, придти на почту, получить телеграмму.
@  Gon4arov : (12 Сентябрь 2018 - 12:01) @ tmn64 это прямо почтальон в дверь звонит и под роспись? как в былые времена
@  tmn64 : (12 Сентябрь 2018 - 11:56) @Gon4arov телеграммой
@  Gon4arov : (12 Сентябрь 2018 - 11:49) @ tmn64 телеграммой лично в руки? или заказное письмо
@  tmn64 : (12 Сентябрь 2018 - 11:32) Получили приглашение от Застройщика на приемку квартиры в 6 (7 почтовый номер) доме.
@  EvgenA : (10 Сентябрь 2018 - 18:32) Спасибо. Будем пытаться )))
@  NastunyaG : (10 Сентябрь 2018 - 18:06) https://t.me/joincha...O_x5VhFLhADrVGw
@  NastunyaG : (10 Сентябрь 2018 - 18:04) @EvgenA да, странно, но поиском действительно не находит (проверила с др. телефона). А почему по ссылке не открылось? У меня с телефона по ссылке без проблем открывает чат.
@  EvgenA : (10 Сентябрь 2018 - 09:01) Что за фигня? Отправил сообщение, а ушло только имя ((( Набираю поиском в Телеграмм название чата, а в ответ "нет результатов" (((
@  EvgenA : (10 Сентябрь 2018 - 08:57) @ NastunyaG
@  EvgenA : (09 Сентябрь 2018 - 13:37) @ NastunyaG Спасибулище!
@  NastunyaG : (09 Сентябрь 2018 - 13:33) @EvgenA чат называется ЖК Рассказово 5 Дом (3 Очередь)
@  EvgenA : (08 Сентябрь 2018 - 20:01) @ NastunyaG Добрый вечер! Спасибо за ссылку, но я что-то никак с ней подружиться не могу ))) Напишите пожалуйста, как чат называется в Телеграмме. Спасибо
@  Vitaly : (07 Сентябрь 2018 - 23:20) Всем привет! Может кто подскажет? Есть чат отдельный по 7-му строительному?
@  EvgenA : (07 Сентябрь 2018 - 20:41) @ NastunyaG Телеграмм есть, но в чате нет. А ссылку можно? Спасибо
@  NastunyaG : (07 Сентябрь 2018 - 15:46) @EvgenA По последним фото ориентируемся. В выходные хочу съездить туда. А вы в чате в телеграмм не состоите? Там периодически выкладывают свежую информацию.

Фотография
- - - - -

Взыскание неустойки с ООО «Красный Октябрь-Рассказовка»

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

#81 OFFLINE   ВладимирД

ВладимирД

Продвинутый пользователь

• Рекламодатели
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Квартира:Хочу купить
  • Корпус:не указано
  • Секция:не указано
  • Этаж:не указано

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 00:09

А там было сказано, что да, уступка подлежит госрегистрации, но даже если ее не было, суд не может отказать истцу, приобретшему право требования неустойки по договору уступки, не прошедшему госрегистрацию, если застройщик не уплатил неустойку ни дольщику, ни тому, кому право было уступлено.
Последовал обратный разворот практики.

#82 OFFLINE   ВладимирД

ВладимирД

Продвинутый пользователь

• Рекламодатели
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 15:27

Но ВС попутно намекнул, что арбитражным судам неплохо бы уменьшать неустойку по статье 333 ГК, что те и стали делать, уменьшая ее ровно в два раза.

#83 OFFLINE   ag2

ag2

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Квартира:2-комнатная
  • Корпус:6
  • Этаж:9
  • Строительный номер:6

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 22:56

Здравствуйте Владимир, отправьте мне ваше предложение.

#84 OFFLINE   ВладимирД

ВладимирД

Продвинутый пользователь

• Рекламодатели
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 23:36

Добрый вечер.

Отправил.

#85 OFFLINE   ВладимирД

ВладимирД

Продвинутый пользователь

• Рекламодатели
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 23:59

Если кому еще выслать, пишите, без проблем.

#86 OFFLINE   ВладимирД

ВладимирД

Продвинутый пользователь

• Рекламодатели
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 16:00

Очень и очень интересный судебный акт опубликовал Верховный Суд, речь идет об определении 11-КГ18-21 от 11.09.2018 г.
В нем Верховный суд указал, что у дольщиков есть право взыскивать неустойку не только на дату рассмотрения дела, но и на дату фактического исполнения обязательства.
Но самое интересное - суд не вправе снижать на основании статьи 333 ГК неустойку, взыскиваемую на будущее время.
Это означает, что чем раньше дольщик подаст иск в суд, тем меньше суд может урезать неустойку и штраф.
Таким образом Верховный Суд решил побороться с количеством дел в судах. Но возникает очень большой вопрос: как такие решения будут исполняться банками, ведь у них не будет сведений о фактической передаче объекта.

#87 OFFLINE   ВладимирД

ВладимирД

Продвинутый пользователь

• Рекламодатели
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2018 - 00:03

Вот, что на эту тему говорят СМИ:
ВС РФ не снизил застройщику неустойку на будущее
Определение ВС РФ от 11.09.2018 № 11-КГ18-21
Застройщик не передал вовремя квартиру дольщикам. За это они решили взыскать с него неустойку. Первая инстанция снизила ее размер за периоды:
– до дня вынесения решения включительно;
– со следующего дня после вынесения решения и вплоть до даты передачи квартиры (на будущее).
Апелляция решила, что само по себе взыскание неустойки на будущее время, т.е. до исполнения обязательства, неправомерно. Дольщикам не запрещено обратиться в суд с иском о взыскании неустойки за период после вынесения решения. ВС РФ с выводами нижестоящих судов не согласился. В частности, он отметил, что неустойку можно взыскать по день фактического исполнения обязательства включительно (пункт 65 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 г. №7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», по смыслу статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ)). А вот снизить ее по правилам ст. 333 ГК РФ на будущее время нельзя. Кроме того, ВС РФ указал: апелляция не должна была «направлять» дольщиков еще раз в суд за взысканием неустойки за будущие периоды.

#88 OFFLINE   ВладимирД

ВладимирД

Продвинутый пользователь

• Рекламодатели
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2018 - 15:07

Я ждал, что коллеги начнут обсуждения судебного акта, который может перевернуть вверх дном всю судебную практику, но они ждут готового ответа.

Увы.

У меня этот ответ есть и я его кое-где выложил. Посмотрим, как быстро он разойдется)

#89 OFFLINE   ВладимирД

ВладимирД

Продвинутый пользователь

• Рекламодатели
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2018 - 23:39

Пока тихо, никто даже и ухом не повел... Да... "юристы"...

#90 OFFLINE   ВладимирД

ВладимирД

Продвинутый пользователь

• Рекламодатели
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2018 - 17:13

На самом деле этот судебный акт может перевернуть всю судебную практику, но все ждут готового ответа. Я его уже выложил в дугом месте, скоро и тут выложу.

#91 OFFLINE   ВладимирД

ВладимирД

Продвинутый пользователь

• Рекламодатели
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2018 - 23:56

Итак, господа и дамы, раз никто не хочет обсуждать перспективы реализации позиции ВС относительно возможности взыскания неустойки по дату передачи квартиры, а также возможности ее снижения по статье 333 ГК, выкладываю готовый ответ.
Ключевой вопрос тут, который сейчас всех юристов гложет: писать ли в исках требование о взыскании неустойки по дату передачи квартиры?
Даю ответ: нет. Если не хочется навешать на клиента кучу проблем.
Практически все решения судов по неустойке исполняются путем предъявления исполнительного листа в банк. Насколько легко будет банку такой исполнительный лист исполнить?
Банк - учреждение консервативное (и это правильно), никаких неясностей не терпит и в случае их малейшего возникновения отказывается что-либо делать.
И вот теперь представьте: получает банк исполнительный лист, где сказано, что он должен взыскать с юридического лица неустойку за определенный период в определенном размере, а также неустойку за период, который банк не знает, и в каком размере непонятно.
Давайте начнем с периода.
Как банку узнать, передана квартира или нет? Банк должен верить дольщику на слово, что квартира не получена? И что будет, если застройщик заявит банку, что квартира передана? А дольщик потом заявит, что она еще не передавалась? И как быть, если на момент подачи листа в банк квартира не была передана, а после его подачи был подписан акт приемки, но ни дольщик, ни застройщик банку об этом не сообщили?
И как банку быть, если квартира вообще никогда не передастся?
А что будет, если застройщик закроет счет и откроет его в другом банке? Банки делают в листах отметки о взысканных суммах, но не об основаниях их взыскания. То есть банк не пишет в листе, за какой период взыскана неустойка или что-то еще, банк не суд, он не может давать оценку таким вещам.
И вот другой банк получает лист, где есть информация, что с должника взыскана такая-то сумма. За что... сколько еще осталось... Банк должен фантазировать?
Теперь о размере.
Как мы знаем, ставка рефинансирования имеет свойство меняться, сейчас в судах периодически вспыхивают споры, по какой ставке делать расчет неустойки: по текущей ставке или по периодам ее изменения. ВС на эту тему еще ни слова не сказал, суды толкуют закон в этой части по своему. А тут предлагается все эти сомнения взвалить на банк.
Конечно суд по идее должен указать в решении ставку, по которой нужно взыскивать неустойку, но если он этого не сделает?
Итак, что будет, если вся эта "благодать" упадет на банки?
Они откажутся исполнять такие исполнительные документы и буду требовать от суда дачи разъяснения порядка исполнения судебного акта, причем в каждом случае. Процесс получения денег это растянет на очень длительное время. В итоге дольщик останется с красивым исполнительным листом, но без денег, которые к таким срокам имеют свойство заканчиваться у застройщиков.

#92 OFFLINE   ВладимирД

ВладимирД

Продвинутый пользователь

• Рекламодатели
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 09:55

Для наглядности того, какие последствия могут быть в случае получения решения, где неустойка взыскивается не по конкретную дату, а на будущее, на дату получения квартиры, выкладываю отзыв дольщицы, поделившейся своим опытом в одном из чатов.

Прикрепленные изображения

• 1.jpg

#93 OFFLINE   ВладимирД

ВладимирД

Продвинутый пользователь

• Рекламодатели
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 11:22

Решение не исполнено больше года, и это не считая самого судебного процесса, который длился не один и не два месяца, плюс пристав с исполнительным производством несколько месяцев возиться будет.

Выходит полтора-два года. Будет столько времени ждать застройщик и держать деньги на счетах?

#94 OFFLINE   ВладимирД

ВладимирД

Продвинутый пользователь

• Рекламодатели
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 21:21

Хотя не очень опытные юристы наверняка будут предлагать клиентам взыскать неустойку по дату получения квартиры, не понимая при этом, что создают дольщику огромную проблему.

#95 OFFLINE   ВладимирД

ВладимирД

Продвинутый пользователь

• Рекламодатели
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2018 - 09:36

По второму моему иску к ООО «Красный Октябрь – Рассказовка» также проведена подготовка и на ноябрь назначено рассмотрение дела.

#96 OFFLINE   ВладимирД

ВладимирД

Продвинутый пользователь

• Рекламодатели
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2018 - 10:42

Третий иск принят к рассмотрению, но дат рассмотрения пока нет.

#97 OFFLINE   ВладимирД

ВладимирД

Продвинутый пользователь

• Рекламодатели
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2018 - 10:40

Есть еще дольщики, которые готовятся к подаче исков с моей помощью.

#98 OFFLINE   ВладимирД

ВладимирД

Продвинутый пользователь

• Рекламодатели
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено Вчера, 01:07

Надеюсь, что сегодня у меня прибавится клиентов)

#99 OFFLINE   ВладимирД

ВладимирД

Продвинутый пользователь

• Рекламодатели
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено Вчера, 19:30

Как и ожидалось, сегодня заключил еще один договор с клиентом из ЖК Рассказово.

#100 OFFLINE   ВладимирД

ВладимирД

Продвинутый пользователь

• Рекламодатели
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено Сегодня, 10:58

Большая часть моих клиентов из ЖК Рассказово вправе претендовать на неустойки размером примерно в четыреста тысяч рублей. Эти дела проще вести в судах общей юрисдикции. Но есть и те, у кого квартиры достаточно дорогие и размер неустойки у них превышает полмиллиона рублей. Эти дела стоит вести в арбитраже, так как большие суммы в судах общей юрисдикции режут в процентном отношении сильнее. В начале ноября я подам в арбитраж первый иск в интересах дольщика ЖК Рассказово.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных