Перейти к содержимому

Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  advance... : (17 Октябрь 2018 - 11:54) @Tornado кстати, симпатичные
@  Tornado : (17 Октябрь 2018 - 00:27) На сайте свежие фото
@  Kirill : (16 Октябрь 2018 - 16:31) @advanced warfighter Да уж неделю как , а то и две :)
@  advance... : (16 Октябрь 2018 - 14:29) Вы видели, что перед КПП поставили кованый забор?
@  advance... : (16 Октябрь 2018 - 14:28) Соседи, привет!
@  Chebota... : (13 Октябрь 2018 - 21:20) Сори за тавтологию
@  Chebota... : (13 Октябрь 2018 - 21:19) @marusya1980 мы принимали с СитиПроф, но в приемщиках особо и правда смысла нет особого. Из полезного лично для нас был только замер квартиры, который мы делали, чтобы убедиться, что площадь реально увеличилась
@  marusya... : (12 Октябрь 2018 - 19:11) Спасибо! Уточните, пожалуйста, номер телефона, цифры одной не хватает )
@  Юридиче... : (12 Октябрь 2018 - 14:02) Marusya, в нашей компании, к сожалению, приемщиков-строителей нет (я так поняла, они вам были нужны), мы можем помочь на приемке с юридической стороны. Но могу порекомендовать неплохих приемщиков, с которыми мы несколько раз пересекались при приемке квартир в ЖК "Водный", 8(985) 05-00-22
@  marusya... : (11 Октябрь 2018 - 22:07) Владимир, спасибо за ваш ценный совет. Соседи, вопрос актуальный.
@  ВладимирД : (11 Октябрь 2018 - 14:28) Вы же судебную экспертизу проводить не будете, так как это процесс не меньше чем на год, а без судебной это все до лампочки
@  ВладимирД : (11 Октябрь 2018 - 14:27) Чаще всего от их приемщиков толку нет никакого
@  Силкин... : (11 Октябрь 2018 - 12:47) http://www.s-u-d.ru/priemka
@  marusya... : (10 Октябрь 2018 - 19:53) Всем привет! Хочу прийти на приёмку квартиры с приёмщиком. Поделитесь, пожалуйста, контактами. Спасибо.
@  tmn64 : (09 Октябрь 2018 - 20:41) Я не против безопасности, она была одним из факторов при выборе конкретно этого ЖК, но граница между безопасностью и вторжением в личную жизнь должна быть!
@  tmn64 : (09 Октябрь 2018 - 20:39) @Gon4arov Я не знаю, по этому и спросил, конкретная ситуация, остановили на КПП, сказали я не вписан в пропуск (квартира и соответственно врем.пропуск на нее, меня не пускают, официальный брак!
@  Gon4arov : (09 Октябрь 2018 - 16:25) @ tmn64 никогда такого не бывало вроде - даже временный пропуск действует целиком на авто и отдельно пассажиров не проверяют
@  tmn64 : (09 Октябрь 2018 - 13:17) Добрый день всем, имеется вопрос к уже проживающим в ЖК. Скажите пожалуйста, сотрудники службы охраны постоянно заглядывают в салоны впускаемых по пропускам авто владельцев квартир и требуют от пассажиров пропуска или это у меня случилось сейчас только из-за того что у меня не оформлен постоянный пропуск на въезд?
@  Фрёкен... : (08 Октябрь 2018 - 16:58) Спрашиваю потому, что приняла квартиру, и теперь нужно в УК идти договоры подписывать. Или не идти?
@  Фрёкен... : (08 Октябрь 2018 - 16:53) Привет! На собрании 7-го дома о чем договорились, ак узнать? Я придти не смогла, сорри...
@  Тата : (07 Октябрь 2018 - 14:09) ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!!! Соседи 7-го дома (6 строительного) ЖК Рассказово! Напопинаем, что сегодня 07.10.2018г. в 16:00 состоится собрание соседей нашего дома по адресу: г.Москва, ул.Люсиновская, д.13, стр.1, 4 этаж, аудитория номер 12 (ст.м. Добрынинская) Цель собрания: обсудить все вопросы по поводу голосования, консьержей, УК, охраны, навязанных услуг, тарифов, правильности их начисления, возможной смены УК и создания ТСЖ. Прошу всех прийти и позвать всех знакомых соседей из нашего дома! (Окончание собрания примерно в 18:00)
@  Тата : (04 Октябрь 2018 - 16:34) ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!!!
@  Петриши... : (03 Октябрь 2018 - 17:36) на видео видно, что в сознании, думаю должно быть все в порядке
@  Chebota... : (26 Сентябрь 2018 - 16:57) @Алина18 ужас какой(( надеюсь, с ней все будет в порядке
@  Алина18 : (25 Сентябрь 2018 - 19:45) https://m.vk.com/vid...ll-973678_36581
@  Алина18 : (25 Сентябрь 2018 - 19:43) Сегодня около 8 утра в Рассказовке сбили девушку.https://m.vk.com/video10974495_456239062?list=bc102692fe57d67e6f&from=wall-973678_36581 Будьте внимательны при проезде или переходе пешеходных переходов.
@  ВладимирД : (23 Сентябрь 2018 - 19:47) Уважаемые дольщики, сейчас идет выдача ключей, возникает море вопросов по недостаткам, по приемке квартиры, подписанию актов и т.д., что требует ответа юриста. Отвечаю на все вопросы в этой теме: http://rasskazovo.ms...ый-октябрь-рас/
@  Тата : (22 Сентябрь 2018 - 17:31) Всем добрый день! Ищем соседей из нашего 7-го (6-го строительного) дома! У нас есть чат в Telegram и WhatsApp для обсуждения всех наших вопросов по приёмке квартиры, оформления собственности, по неустойке за просрочку передачи квартиры, по ремонтам, созданию ТСЖ и прочим вопросам! Прошу соседей откликнуться! Телефоны: Наталья 8-929-674-29-58, Алина 8-925-708-50-69.
@  Фрёкен... : (21 Сентябрь 2018 - 09:06) Спасибо! Мне сказали, к возврату сейчас только 10 000 руб.((((
@  tmn64 : (21 Сентябрь 2018 - 08:11) @Фрекен Снорк Привет! Вот только вчера, по предворительной записи, ездили в Сезар с этой целью. Приезжаешь, они готовят заявление от Вашего имени, Вы его подписываете, затем готовится договор расторжения и все, должны перечислить теперь деньги. Все ужасно медленно, в общей сложностью, вместе с получением актов приема-передачи квартиры больше часа.
@  Фрёкен... : (20 Сентябрь 2018 - 16:25) Всем привет! Планирую принять квартиру в доме № 6 и оформить право собственности самостоятельно. Как забрать деньги у ООО "Исток"? Пожалуйста, поделитесь опытом или мнением.
@  ВладимирД : (17 Сентябрь 2018 - 16:20) Важная информация по приемке квартиры: http://rasskazovo.ms...рь-рас/?p=19796
@  tmn64 : (12 Сентябрь 2018 - 20:09) + прислали заказным письмом приглашение к принятию квартиры, копию РВЭ и сообщение о проведении общего собрания собственников.
@  Gon4arov : (12 Сентябрь 2018 - 12:16) @ tmn64 понял вас. спасибо за информацию) пойду ящик проверю
@  tmn64 : (12 Сентябрь 2018 - 12:09) нет, в почтовом ящике извещение, придти на почту, получить телеграмму.
@  Gon4arov : (12 Сентябрь 2018 - 12:01) @ tmn64 это прямо почтальон в дверь звонит и под роспись? как в былые времена
@  tmn64 : (12 Сентябрь 2018 - 11:56) @Gon4arov телеграммой
@  Gon4arov : (12 Сентябрь 2018 - 11:49) @ tmn64 телеграммой лично в руки? или заказное письмо
@  tmn64 : (12 Сентябрь 2018 - 11:32) Получили приглашение от Застройщика на приемку квартиры в 6 (7 почтовый номер) доме.
@  EvgenA : (10 Сентябрь 2018 - 18:32) Спасибо. Будем пытаться )))
@  NastunyaG : (10 Сентябрь 2018 - 18:06) https://t.me/joincha...O_x5VhFLhADrVGw
@  NastunyaG : (10 Сентябрь 2018 - 18:04) @EvgenA да, странно, но поиском действительно не находит (проверила с др. телефона). А почему по ссылке не открылось? У меня с телефона по ссылке без проблем открывает чат.
@  EvgenA : (10 Сентябрь 2018 - 09:01) Что за фигня? Отправил сообщение, а ушло только имя ((( Набираю поиском в Телеграмм название чата, а в ответ "нет результатов" (((
@  EvgenA : (10 Сентябрь 2018 - 08:57) @ NastunyaG
@  EvgenA : (09 Сентябрь 2018 - 13:37) @ NastunyaG Спасибулище!
@  NastunyaG : (09 Сентябрь 2018 - 13:33) @EvgenA чат называется ЖК Рассказово 5 Дом (3 Очередь)
@  EvgenA : (08 Сентябрь 2018 - 20:01) @ NastunyaG Добрый вечер! Спасибо за ссылку, но я что-то никак с ней подружиться не могу ))) Напишите пожалуйста, как чат называется в Телеграмме. Спасибо
@  Vitaly : (07 Сентябрь 2018 - 23:20) Всем привет! Может кто подскажет? Есть чат отдельный по 7-му строительному?
@  EvgenA : (07 Сентябрь 2018 - 20:41) @ NastunyaG Телеграмм есть, но в чате нет. А ссылку можно? Спасибо
@  NastunyaG : (07 Сентябрь 2018 - 15:46) @EvgenA По последним фото ориентируемся. В выходные хочу съездить туда. А вы в чате в телеграмм не состоите? Там периодически выкладывают свежую информацию.

Фотография
- - - - -

Неустойка, суд и пр. Консультация юриста.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 OFFLINE   SergB

SergB

Пользователь

• Рекламодатели
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Квартира:Хочу купить
  • Корпус:не указано
  • Секция:не указано
  • Этаж:не указано

Отправлено 08 Сентябрь 2018 - 15:47

Всем привет!

Меня зовут Сергей Березка (никнейм SergB).

Я адвокат. Я не представляю какую-либо юридическую компанию, а работаю самостоятельно. Это значит, что потенциальный клиент на всех этапах работы (от консультации по телефону до получения решения суда и исполнительного листа) общается только со мной. Я лично составляю претензию в адрес застройщика (в случае необходимости, также уведомление о готовности принять квартиру), пишу исковое заявление, подаю его в суд, лично участвую в судебных заседаниях и представляю необходимые доказательства.

В настоящее время я помогаю дольщикам ЖК «Рассказово» взыскать с ООО «Красный Октябрь – Рассказовка» неустойку.

По их просьбе и открываю ветку на Вашем форуме.

У меня богатый опыт (с 2014 года) судебных споров с застройщиками. Представлял и представляю интересы участников долевого строительства как в судах общей юрисдикции, так и в арбитражных судах.

Результаты моей работы очень хорошо известны многим дольщикам из различных ЖК «Пятницкие кварталы». Я провел в общей сложности уже более 200 дел по искам к застройщикам о взыскании неустойки в связи с нарушением срока передачи квартиры (объекта долевого строительства) и процентов за пользование денежными средствами в связи с расторжением ДДУ.

Среди моих оппонентов в судах были и являются представители ЗАО «Капитал А» («Новогорск Парк»), ООО «Даналит» («Митино Дальнее»), ООО «РИВАС МО» («Мортонград Путилково»), ООО «Джевоссет» («Микрогород в лесу»), АО МПФК «Укрросметалл» (дом «Отражение»), АО «МОСФУНДАМЕНТСТРОЙ №1» («Флотилия»), ООО «Шереметьево-4» («Загородный квартал»), ООО «Ковчег» («Рождественский»), ООО «Олета» («Переделкино ближнее»), ООО ПКФ «Гюнай» (г. Домодедово), ЗАО «ИФК «Межрегиональный финансовый союз» (г.п. Андреевка, рядом с Зеленоградом), ООО «Кранека» (г.п. Андреевка, рядом с Зеленоградом), ООО «Павловский квартал» (Красногорский р-н), ЗАО «Новая усадьба» (Красногорский р-н), ООО «Лазурь» (г. Лобня), ООО «Лидер М» (г. Мытищи), АО «ТРЕСТ МОСОБЛСТРОЙ №6» («Лесной городок)», ООО «Град» (ЖК «Красногорский»), ООО «Подолино» («Велтон парк «Новая сходня»), ЗАО «Язовская Слобода инвест» («Новое Бутово»), ООО «Бизнес отели» («Левобережная дубрава»), ООО «Полир М» («Бутовские аллеи»), АО «Московский комбинат хлебопродуктов» («Царицино 2»), ООО «Недаркал» («Правый берег»), ООО «ЭнКо Инвест» (Новая Москва, г. Щербинка), ООО «МС Девелопмент» (г. Лобня), ООО «Аматол» (г. Видное), ООО «БИТЦА-ИНВЕСТ» (г. Видное), ООО «КапиталПлюс» (г. Звенигород), ООО «АВИСТА» («Новые Островцы»), АО «Авгур Эстейт» (Новая Москва), ООО «БЕРЕЗОВЕЦ-ПИРОГОВО» (Мытищинский р-н), ООО «Партнер-Капитал» (г. Королев) и пр.

С радостью отвечу на Ваши вопросы в этой ветке на форуме, в личной переписке и по телефону о том, как правильно защитить дольщику свои права по делам о взыскании неустойки и по делам о взыскании цены ДДУ и процентов за пользование денежными средствами в случае расторжения ДДУ в одностороннем порядке, какие документы направлять застройщику и что в них писать, как правильно строить общение с застройщиком, в том числе при приеме квартиры и подписании АПП, что делать, если квартира не соответствует договору или Вашим ожиданиям и пр.

Свои вопросы можете задавать в этой ветке, в личных сообщениях, по электронной почте 9035003332@mail.ru, а также по телефону +7-903-500-33-32.

Мне удобнее по телефону, поскольку не всегда есть время на написание ответов на форуме или по электронной почте.

С уважением, Сергей!

+7-903-500-33-32

9035003332@mail.ru

#2 OFFLINE   SergB

SergB

Пользователь

• Рекламодатели
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2018 - 18:46

Уважаемые дольщики, всем доброго вечера!

Уверен, что многие об этом знают, однако не лишним будет напомнить, что согласно норм ГПК РФ и Закона о защите прав потребителей участник долевого строительства, являющийся потребителем, т.е. заключившим ДДУ для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, вправе обратиться в суд как по месту нахождения застройщика (определяется юридическим адресом, указанным в ЕГРЮЛ), так и по месту своего жительства или месту пребывания (определяются постоянной и временной регистрациями, соответственно).

Предоставленное дольщику право определить подсудность наделяет его широкими возможностями по выбору суда. Принимая решение о том, в какой суд обратиться, следует исходить из того, что, как правило, районные суды Москвы меньше уменьшают неустойку и больше взыскивают, чем суды Московской области.

Однако нужно помнить, что не все суды Москвы «одинаково полезны». Есть суды, в которых практически все судьи взыскивают хорошо, уменьшают неустойку, как правило, не более чем в 2 раза и не снижают размер штрафа, равного 50% от взысканного судом. А есть суды, в которые лучше не обращаться, потому что результат Вас не порадует. Также есть несколько судов Московской области, которые взыскивают лучше, чем отдельные районные суды Москвы.

Зюзинский районный суд (по месту нахождения ООО «Красный Октябрь – Рассказовка») средний суд. Судьи этого суда, как правило, уменьшают неустойку более, чем в 2 раза.

Меня всегда радуют решения судей Савеловского, Бутырского, Перовского, Никулинского и Тушинского судов. Хотя, в последнем есть одна судья, которая сильнее, чем в 2 раза уменьшает неустойку.

Еще можно продать неустойку по договору цессии индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу, который сможет обратиться с иском о взыскании неустойки и штрафа в Арбитражный суд г. Москвы.

Арбитражные суды Москвы и области часто взыскиваю неустойку и штраф в полном объеме, не уменьшая их. Такого в судах общей юрисдикции, если представитель ответчика явился в суд или подал письменное заявление о применении ст. 333 ГК РФ, как правило, никогда не случается. В моей богатой практике было только несколько решений, когда суд общей юрисдикции в присутствие ответчика взыскал неустойку, не уменьшив ее.

Конкретно о возможных перспективах судебных разбирательств в тех или иных судах Москвы или области могу сообщить в личном сообщении или в ходе общения по телефону 8-903-500-33-32.

С уважением, Сергей!

+7-903-500-33-32

9035003332@mail.ru

#3 OFFLINE   SergB

SergB

Пользователь

• Рекламодатели
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2018 - 14:16

Всем доброго дня!

Продолжаю тему хороших и не очень судов в Москве и области.

Красногорский суд по моему мнению относится к судам ниже среднего. Хотя еще 1,5 – 2 года назад практически все судьи этого суда взыскивали очень хорошо (половину неустойки и штраф без уменьшения). Вот она изменчивость судебной практики.

На прошлой неделе одна судья Красногорского суда, которая обычно неустойку большого размера (более 1 млн. руб.) снижает не менее, чем в 4 раза, по моему иску к одному из крупных застройщиков Московской области благодаря моему профессиональному подходу и грамотному освещению нелепости позиции ответчика вынесла очень хорошее (для нее) решение.

Представитель застройщика написал в отзыве о том, что задержка строительства и, как следствие, передача квартиры более чем на 1 год позже срока связана с тем, что:

1. потребовалось корректировать участки внешних сетей (электроснабжения) в связи с новыми градостроительными планами земельных участков застройки, на основании которых была уплотнена застройка микрорайона. Указанное привело к тому, что потребляемая мощность микрорайона увеличилась практически в два раза.
  2. произошла корректировка рабочей документации по строительству внутриквартальных проездов для улучшения качества проезда и социальной инфраструктуры микрорайона,
  3. были внесены изменения по укреплению грунтов основания и устранения сверхнормативных кренов секции 3, 4, 5 строящегося дома, в связи с чем были выполнены дополнительные работы по цементированию грунтов основания дома,
  4. для продления разрешения на строительство дома был переоформлен и выдан новый градостроительный план земельного участка, в связи с чем потребовались изменения в проектную документацию, связанную с земельным участком и придомовой территорией.

На это я пояснил, что в результате уплотнения застройки микрорайона ответчик возвел больше домов, чем предполагалось (помните, увеличение мощности микрорайона почти в 2 раза), т.е. получил больше прибыли, а теперь, хочет все это представить как сторонние причины, не позволившие вовремя передать квартиру!!!! Уплотнение застройки микрорайона было выгодно ТОЛЬКО застройщику и отвечало ЕГО интересам.

Застройщик, будучи субъектом предпринимательской деятельности, несет всю полноту ответственности за наступление негативных последствий в связи с ошибками в просчетах использования своих финансовых, временных, трудовых и иных ресурсов.

Несвоевременная передача квартиры - это следствие принятия ошибочных предпринимательских решений ответчика в том числе при проектировании и подготовке необходимой документации по строительству дома (помните, сверхнормативный крен)

А необходимость внесения изменений в проектную документацию, связанную с земельным участком и придомовой территорией, и для улучшения качества проезда также стало следствием уплотнения застройки микрорайона.

В завершение я также отметил, что представитель застройщика основывал свою позиции в том числе на положениях пункта одного Постановления Пленума ВС РФ, действие которого (пункта) отменено другим Постановлением Пленума уже более 2 лет назад.

В результате пламенного спича, судья взыскала 500 000 руб. неустойки из 1 100 000 руб. (т.е. уменьшила чуть более, чем в 2 раза). Штраф, к сожалению, судья срезала прилично. Но общая сумма взысканного все равно намного больше, чем если бы она уменьшила неустойку в 4 раза, а штраф не уменьшила.

При такой большой неустойке, с учетом личности судьи, – это просто отличный результат. Клиент рад и доволен тем, что привлек меня к представлению его интересов.

С уважением, Сергей!

+7-903-500-33-32

9035003332@mail.ru

#4 OFFLINE   SergB

SergB

Пользователь

• Рекламодатели
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 10:06

Всем привет!

Уверен, что Вам прекрасно известно о том, что любой суд вправе уменьшить размер неустойки, рассчитанной по формуле, указанной в ст. 6 ФЗ №214. Причем уменьшение возможно как в 2 раза, так и в 3 и более раз. Также суд вправе уменьшить и штраф, который должен составлять 50% от суммы, присужденной судом в пользу дольщика.

Когда же суд может уменьшить неустойку (штраф) на основании ст. 333 ГК РФ?

Согласно ст. 333 ГК РФ, если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность (очевидно, что к таковым относятся все застройщики), суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Итак, если представитель застройщика будет присутствовать в суде, но не заявит устного или письменного ходатайства об уменьшении судом неустойки и штрафа, то суд не вправе по собственной инициативе уменьшить неустойку и штраф.

Но в моей практике не было случая, чтобы представитель застройщика присутствовал в процессе и не заявил ходатайства об уменьшении неустойки (штрафа) по ст. 333 ГК РФ, поскольку представители застройщиков в процессе в первую очередь кричат о необходимости применения ст. 333 ГК РФ.

Суд, естественно, не уменьшает неустойку и штраф, в тех случаях, когда представитель застройщика по тем или иным причинам не присутствовал в судебном заседании и заранее не направил письменное ходатайство об уменьшении неустойки. Так периодически случается, но такой результат можно отнести к обычному везению, и нельзя ставить в заслугу юристу.

Конечно, бывают случаи в практике судов общей юрисдикции, когда представитель застройщика присутствовал в суде, заявил ходатайство о применении ст. 333 ГК РФ, однако суд не посчитал возможным и необходимым уменьшить неустойку и штраф. Сразу скажу, что такие решения настолько редки, что их впору заносить в Красную книгу. В моей практике такие успешные результаты имеются.

Совсем другое дело – это рассмотрение спора в арбитражном суде. Вот там суд очень часто взыскивает неустойку в полном объеме, хотя, конечно, бывают случаи, когда и снижает.  

В первой половине 2018г. практику арбитражных судов по таким делам сильно лихорадило. То суды не взыскивали штраф, то ничего не взыскивали, если договор цессии не прошел регистрацию в Росреестре, который с большой неохотой регистрирует такие договоры. Но сейчас все вернулось в нормальное русло. Сейчас обоснованно можно рассчитывать на то, что при соблюдении определенных правил, которые грамотный юрист и так должен соблюдать, арбитражный суд взыщет и неустойку и штраф, не уменьшая их.

Действительно, в соответствии с той же ст. 333 ГК РФ, суд вправе уменьшить неустойку только, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, а согласно Постановления Пленума ВС РФ № 17 от 28.06.2012г. уменьшение неустойки судом возможно только в исключительных случаях. Причем несоразмерность неустойки и исключительность рассматриваемого судом случая, т.е. причин непередачи квартиры в указанный в ДДУ срок, должен доказать представитель застройщика.

Возникает вопрос, почему же при одних и тех же условиях суд общей юрисдикции, как правило, уменьшает неустойку на основании ст. 333 ГК РФ, а арбитражный суд взыскивает неустойку в полном объеме.

Ответ в том, что у арбитражных судов гораздо выше стандарт доказывания застройщиком обоснованности применения ст. 333 ГК РФ, а стандарт доказывания по этому вопросу у судов общей юрисдикции намного меньше. В суде общей юрисдикции представителю, как правило, достаточно заявить о необходимости уменьшения неустойки и написать как было сложно застройщику с подрядчиками, которые в срок не выполняли договорные обязательства.

Итак, в качестве выводов.

1. Без соответствующего заявления ответчика (устного или письменного) суд не вправе уменьшить неустойку и штраф, но одного такого заявления недостаточно. В теории, для уменьшения неустойки еще необходимо, чтобы представитель застройщика доказал несоразмерность неустойки и исключительность рассматриваемого судом случая, однако на практике все иначе.

2. Арбитражные суды, как правило, взыскивают неустойку в первоначальном размере, при этом еще и взыскивают штраф. Если же арбитражный суд уменьшает неустойку, то делает это не более, чем в 2 раза. Другими словами, лучшее решение в суде общей юрисдикции равно худшему решению в арбитражном суде.

С уважением, Сергей!

+7-903-500-33-32

9035003332@mail.ru

#5 OFFLINE   SergB

SergB

Пользователь

• Рекламодатели
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 00:42

Доброго времени суток!

Напоминаю, что с понедельника (17.10.2018г.) ключевая ставка увеличена ЦБ РФ на 0,25% до значения 7,5%.

Теперь при расчете неустойки и процентов за пользование денежными средствами (в случае расторжения ДДУ) необходимо использовать ставку, равную 7,5%

Это значит, что неустойки стало немного больше :)

С уважением, Сергей!

+7-903-500-33-32

9035003332@mail.ru

#6 OFFLINE   SergB

SergB

Пользователь

• Рекламодатели
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2018 - 14:11

Всем привет!

Полным ходом идет просмотр и приемка квартир в 6 доме.

Многих смущают пункты 4, 6, 10 в предлагаемой застройщиком редакции акта приема-передачи квартиры.

Пункт 4 о том, что обязательства застройщика выполнены надлежащим образом и в срок и в полном объеме.

В пункте 6 указано, что дольщик не имеет претензий к качеству, площади, техническому состоянию, внешнему виду и иным характеристикам.

А в п. 10 отражено, что дольщик не имеет денежных, имущественных претензий.

Мои коллеги уже высказались в своих ветках о том, что для судебного спора о взыскании неустойки данные пункты не имеют значение.

Соглашусь с ними, действительно суды не воспринимают АПП с подобными формулировками как безусловный отказ дольщика от права получить неустойку.

Однако по просьбам Ваших соседей, которым я помогаю, указанные пункты были отредактированы сотрудниками Застройщика и они подписали АПП с указанными пунктами в «непугающей» редакции.

Им (людям, которым я помогаю) также еще удалось получить определенное количество мешков сухих строительных смесей, потому что, по их мнению, несколько стен квартир имели наклон от вертикали.

Если же Вам некомфортно подписывать АПП в редакции с указанными пунктами и сотрудники застройщика откажутся их «причесать», то я всем желающим готов направить на электронную почту шаблон заявления о несогласии с данными пунктами в АПП.

Я настоятельно не рекомендую вносить в АПП рукописные записи о несогласии, потому что сотрудники Росреестра могут отказать в регистрации права собственности, поскольку часто они считают, что любые рукописные записи приводят к недействительности. Бред, конечно. Но при отказе Росреестра и отказе Застройщика переподписать АПП придется признавать права собственности через суд, а это лишние сложности на ровном месте.

Также прошу иметь ввиду, что если Вы откажитесь принимать квартиру по причине ее несоответствия ГОСТам и СНиПам, то не все пункты АПП и акта осмотра квартиры, который предлагается подписать перед подписанием АПП, будут безболезненны.

Есть нюансы, особенно при подписании акта осмотра квартиры и заявлении Вами о недостатках в квартире, не позволяющих подписать АПП, в том порядке, который навязывается Застройщиком.

Почему, напишу в другом посте.

С уважением, Сергей!

+7-903-500-33-32

9035003332@mail.ru

#7 OFFLINE   SergB

SergB

Пользователь

• Рекламодатели
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2018 - 14:35

Всем добрый день!

Сегодня заключил еще с одним дольщиком ЖК "Рассказово" договор.

Планируем подавать иск в Арбитражный суд г. Москвы.

Считаю, что взыскание через арбитраж при прочих равных дает больший результат. Имею хороший опыт в этом вопросе и полностью не согласен с коллегой из соседней ветки о том, что взыскание неустойки в арбитражном суде потеряло свою актуальность.

Мое мнение такое, что, как правило, не самое хорошее решение (с точки уменьшения неустойки) арбитражного суда равно самому хорошему решению в суде общей юрисдикции.

С уважением, Сергей!

+7-903-500-33-32

9035003332@mail.ru

#8 OFFLINE   SergB

SergB

Пользователь

• Рекламодатели
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 11:19

Вот, например, номера моих дел, по которым Арбитражный суд Московской области взыскал летом неустойку и штраф в полном объеме

№ А41-98257/2017

№ А41-3190/2018

№ А41-5031/2018

С уважением, Сергей!

+7-903-500-33-32

9035003332@mail.ru

#9 OFFLINE   SergB

SergB

Пользователь

• Рекламодатели
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 20:20

а это номера указанных выше дел со ссылками на них

№ А41-98257/2017

http://kad.arbitr.ru...0f-cf8046a0ed3d

№ А41-3190/2018

http://kad.arbitr.ru...fa-22c7402b6edb

№ А41-5031/2018

http://kad.arbitr.ru...91-9e498ef080d5

С уважением, Сергей!

+7-903-500-33-32

9035003332@mail.ru

#10 OFFLINE   SergB

SergB

Пользователь

• Рекламодатели
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 22:39

Доброго всем вечера!

30.09.2018г. я написал, что нужно учитывать определенные нюансы в случае обнаружения недостатков объекта долевого строительства, на основании которых дольщик не желает принимать квартиру и подписывать акт приема-передачи.

Итак, по порядку.

Когда дольщик имеет право отказаться от приемки квартиры и подписания АПП?

Исключительно в случае, если объект долевого строительства не соответствует условиям договора и обязательным требованиям, например ГОСТам и СНиПам (ч. 1 ст. 7 ФЗ-214).

Поскольку Ваши ДДУ не предъявляют каких-либо особых требований к квартирам, то отказаться от подписания АПП можно только при наличии нарушений ГОСТов и СНиПов. Дольщик не обладает специальными познаниями, поэтому для обоснования отказа подписания АПП, суду нужно представить заключение специалиста (эксперта) с указанием на конкретные нарушения с фотографиями. Нужно учесть, что, как правило, большинство людей, которые берутся помочь определить недостатки при приеме квартиры, не смогут составить грамотного заключения. Необходимо приглашать сотрудников организаций, производящих строительные экспертизы (конечно, это дороже).

Проще, если недостатки явные, например, полное или частичное отсутствие стены (стен), дыры в полу (потолке), выбитое (не трещина) стекло и пр. Такое бывает достаточно редко. Если это случилось, нужно сфотографировать это безобразие. Чтобы не было спора о дате рекомендую делать фото на фоне газеты, вышедшей в день осмотра, чтобы была видна дата выпуска газеты. Вообще всегда необходимо фотографировать все недостатки.

Однако суд может усомниться, что сфотографированы недостатки именно Вашей квартиры. Доказательством этого будет именно заключение специалиста.

Также дольщик вправе потребовать от застройщика составить двусторонний акт, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства ДДУ и (или) ГОСТам и СНиПам (ч. 5 ст. 8 ФЗ-214).

Ваш застройщик после осмотра квартиры предлагает подписать акт осмотра, в котором в п. 6 указано, что качество квартиры соответствует ДДУ и обязательным требованиям. Однако сотрудники «Красный Октябрь – Рассказовка» не разрешают в этот акт вносить какие-либо записи. При подписании акта осмотра нужно потребовать скорректировать п. 6, а также обязательно от руки в акте указать все недостатки, которые не позволили принять Вам квартиру. Акт, естественно, должен подписать и представитель застройщика. Лучше, чтобы его подпись была под Вашими рукописными замечаниями. Один экземпляр подписанного акта (не копия) должен остаться у Вас. Также неплохо получить копию доверенности на имя работника, который от застройщика подпишет этот акт.

Сотрудники «Красный Октябрь – Рассказовка» предлагают все недостатки отразить в отдельном заявлении. Если Вы в день осмотра подпишите АПП, то можно согласиться на это.

Если же Вы будете требовать устранения недостатков, то Вам следует указать недостатки именно в акте осмотра, потому что заявление будет содержать мнение только дольщика, а текст подписанного акта подтверждается обеими сторонами.

Нужно понимать, что если Вы не примете квартиру и не подпишите АПП в день осмотра и у Вас не будет акта с недостатками, подписанного обеими сторонами, то суд будет считать, что Вы необоснованно не подписали АПП для того, чтобы увеличить размер неустойки, что негативно отразится на сумме взысканного судом. Наличие же грамотно составленного заключения специалиста, содержащего перечень обнаруженных в квартире нарушений ГОСТов и СНиПов, усилит Вашу позицию в суде.

Вывод:

АПП в день осмотра квартиры можно не подписывать, если имеются нарушения ГОСТов и СНиПов, о чем у Вас будут доказательства. Только при наличии указанных выше доказательств можно рассчитывать в дальнейшем на то, что суд не уменьшит сильно размер неустойки.

Если у Вас не будет приведенных мною доказательств присутствия в квартире нарушений ГОСТов и СНиПов, то суд может Вас огорчить маленьким размером взысканной неустойки.

С уважением, Сергей!

+7-903-500-33-32

9035003332@mail.ru

#11 OFFLINE   SergB

SergB

Пользователь

• Рекламодатели
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 23:53

Продолжая тему взыскания неустойки в арбитражных судах, напомню, что в своем посте от 17.09.2018г. я подробно на этом остановился.

Я уже писал, что в первой половине 2018 года арбитражные суды не взыскивали штраф, присуждали только неустойку.

Ниже номера моих дел, по которым суд взыскал только неустойку. Напомню, сейчас практика поменялась. Теперь в арбитражном суде снова можно рассчитывать на взыскание и неустойки и штрафа. Примеры таких решений я уже размещал выше.

А41-90781/2017

№ А41-3177/2018

А41-7040/2018

С уважением, Сергей!

+7-903-500-33-32

9035003332@mail.ru

#12 OFFLINE   SergB

SergB

Пользователь

• Рекламодатели
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 10:10

Указанные выше номера дел со ссылками

А41-90781/2017

http://kad.arbitr.ru...6a-97fa266ae41b

№ А41-3177/2018

http://kad.arbitr.ru...c8-9af6edcdc284

№ А41-7040/2018

http://kad.arbitr.ru...89-f264d78dfc68

С уважением, Сергей!

+7-903-500-33-32

9035003332@mail.ru

#13 OFFLINE   SergB

SergB

Пользователь

• Рекламодатели
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2018 - 00:00

Всем доброго времени суток!

На прошлой неделе отличным решением Савеловского районного суда г. Москвы завершился спор о взыскании процентов за пользование денежными средствами, штрафа и пр. с ООО «Кранека» (строит жилые дома в г.п. Андреевка, рядом с Зеленоградом).

Под моим руководством клиент расторг ДДУ в одностороннем порядке в связи нарушением срока передачи квартиры более, чем на 2 месяца (п.1. ч. 1 ст. 9 ФЗ-214).

Застройщик добровольно выплатил цену ДДУ (совсем небольшую - 1 450 000 руб.), однако благодаря тому, что исковое заявление было подано мною в суд крайне оперативно, деньги были переведены через 3 дня после подачи иска в суд.

В таких случаях суды, как правило, сильно снижают проценты за пользование денежными средствами и штраф. Еще бы, ведь застройщик – молодец, вернул уплаченные деньги.

Представитель ответчика был уверен, что дело в шляпе, потому что его замечательный работодатель добровольно перечислил деньги. Представитель рассчитывал, что суд взыщет в пользу моего клиента сущие копейки.

Однако я приобщил в судебном заседании письменные пояснения (подкрепив их ярким выступлением), в которых рассчитал предельный размер уменьшения процентов за пользование денежными средствами по ст. 333 ГК РФ. Свою позицию я обосновал п. 75 Постановления пленума ВС РФ № 7 от 24.03.2016г., где указано, что неправомерное пользование чужими денежными средствами не должно быть более выгодным для должника, чем условия правомерного пользования. Под условиями правомерного пользования можно понимать стоимость кредита (совокупный размер процентов), равного цене ДДУ за период пользования деньгами застройщиком, т.е. с даты оплаты ДДУ до дня возврата денег.

Я произвожу арифметический расчет предельного минимума, используя открытые источники информации. Как правило, стоимость правомерного пользования деньгами составляет 60-70% от суммы процентов за пользование денежными средствами (неустойки), рассчитанной по формуле ФЗ-214.

В описанном случае исчисленный размер процентов составлял 200 000 руб., а предельный минимум уменьшения по ст. 333  ГК РФ – 135 000 руб.

Судья полностью согласилась с моим расчетом, уменьшив проценты по ст. 333 ГК всего в 1,48 раза, и взыскала:

135 000 руб. процентов,

20 000 руб. компенсации морального вреда,

65 000 руб. штрафа (уменьшила всего на 12 500 руб.),

а также взыскала стоимость услуг почти в полном объеме (уменьшила всего на 5 000 руб.) и другие суд расходы (гос. пошлина, почтовые расходы, стоимость нотариальных услуг по выдаче доверенности).

Всего суд взыскал без малого 270 000 руб.

Это отличный результат, при условии, что цена ДДУ возвращена застройщиком в полном объеме до вынесения решения суда и расчетная сумма процентов за пользование денежными средствами составила 200 000 руб.

Кстати говоря, расчет предельного размера уменьшения неустойки по ст. 333 ГК РФ я всегда приобщаю в суде и по спорам о взыскании в застройщиков неустойки.

С уважением, Сергей!

+7-903-500-33-32

9035003332@mail.ru

#14 OFFLINE   SergB

SergB

Пользователь

• Рекламодатели
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2018 - 11:46

В продолжение предыдущего поста.

Савеловский суд опять оправдал высокое звание дружелюбного к дольщику.

Напоминаю, что в Москве, как правило, 5 судов стабильно выносят хорошие решения по спорам с застройщиками. В эту пятерку входят Савеловский, Тушинский, Никулинский, Бутырский и Перовский суды.

Это ценная информация для дольщиков, не имеющих постоянной регистрации (прописки) в Москве или области.

С уважением, Сергей!

+7-903-500-33-32

9035003332@mail.ru

#15 OFFLINE   SergB

SergB

Пользователь

• Рекламодатели
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2018 - 16:44

Вот ссылка на дело, о котором я рассказал выше

https://www.mos-gors...ipants=касабова

С уважением, Сергей!

+7-903-500-33-32

9035003332@mail.ru

#16 OFFLINE   SergB

SergB

Пользователь

• Рекламодатели
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 09:21

Всех с началом рабочей недели!

Немного выше я писал, что в ходе рассмотрения Савеловским судом спора с застройщиком представил суду расчет предельного уменьшения на основании ст. 333 ГК РФ процентов за пользование денежными средствами, которые застройщик обязан уплатить в связи с расторжением дольщиком ДДУ в одностороннем порядке.

Суд полностью согласился с моей позицией и уменьшил проценты не в 2 раза, что, к слову, в судах общей юрисдикции считается отличным решением, а в 1,48 раза и уменьшил проценты за пользование денежными средства с 200 000 руб. до 135 000 руб. Всего суд взыскал без малого 270 000 руб.

Я всегда представляю суду расчет предельного применения по ст. 333 ГК РФ и по делам о взыскании с застройщиков неустойки тоже.

Как писал выше, согласно п. 75 Постановления пленума ВС РФ № 7 от 24.03.2016г. неправомерное пользование чужими денежными средствами не должно быть более выгодным для должника, чем условия правомерного пользования.

Суду я объясняю, что если бы застройщик взял в кредит в размере цены ДДУ, то за период просрочки застройщик был бы вынужден уплатить банку проценты, размер которых и составляет предельный минимум уменьшения неустойки, что при нынешних процентных ставках, публикуемых ЦБ РФ, составляет примерно 60-70% от суммы неустойки, рассчитанной по формуле, изложенной в ст. 6 ФЗ-214

Для желающих заниматься разоблачением сразу напишу, что мне известен определенный нюанс, о котором я не буду писать в общем доступе.

Я прекрасно понимаю, что, представляя суду расчет предельного минимума неустойки на основании п. 75 указанного Постановления пленума ВС РФ, я немного притягиваю ситуацию за уши.

Но это работает и по делам о взыскании неустойки тоже. Пусть не так часто как хотелось, тем не менее, в судах общей юрисдикции удается добиваться решений о взыскании более чем полвины требуемой неустойки при применении судом ст. 333 ГК РФ.

Так, недавно Солнечногорский суд взыскал неустойку в сумме 180 000 руб., что составило немногим более 60 % от требуемой неустойки в размере чуть менее 300 000 руб.

Я точно знаю, что практически никто из юристов не заявляет по делам аналогичные моим расчеты предельного минимума неустойки.

Но я всегда работаю на максимальный результат, поэтому абсолютно по каждому своему делу представляю письменные пояснения, содержащие расчет предельного уменьшения неустойки по ст. 333 ГК РФ, а также иные аргументы, почему заявления ответчика о применении судом ст. 333 ГК РФ не состоятельны.

С уважением, Сергей!

+7-903-500-33-32

9035003332@mail.ru

#17 OFFLINE   SergB

SergB

Пользователь

• Рекламодатели
  • PipPip
  • 17 сообщений