Перейти к содержанию
Форум жителей ЖК Рассказово

Вандализм


Рекомендуемые сообщения

Пришло время обрывателей сирени и тюльпанов с клумб.

Делать это категорически нельзя!

 

Многие граждане слышали фразу о том, что ломать сирень на букеты полезно для куста – якобы в следующем году это приумножит количество соцветий, и сирень будет более пышной. Сейчас начался очередной сезон цветения сирени, поэтому я хочу еще раз напомнить всем – ломать сирень НЕЛЬЗЯ, ВРЕДНО, ЭГОИСТИЧНО.

 

ВРЕДНО!

Обратите внимание на пару молодых побегов, отрастающих из-под соцветия сирени – на них в следующем году и будет цветение. Если вы сломали ветку или даже срезали сирень для букета, она лишается части таких побегов. И чем больше будет ваш букет, тем меньше останется ресурсов у сиреневого куста для цветения в будущем году.

Говорят, что сирень лучше ломать, а не срезать, и это тоже неверно. Грубо обломанные ветки остаются с неровными ранами на концах побегов, часто с отслоившейся и свисающей корой, которые могут стать воротами для патогенов. Поэтому срезку сирени лучше все же производить секатором, ровно поперек, чтобы площадь ранения была как можно меньше.

 

Как и все древесные растения, сирень нуждается в обрезке. Она необходима не только для того, чтобы поддерживать габитус куста красивым, но и для того, чтобы стимулировать рост молодых приростов, на которых наблюдается впоследствии цветение. Обрезка должна производиться грамотно и в нужные сроки, ранней весной, до начала сокодвижения. А отцветшие соцветия (обратите внимание – ТОЛЬКО соцветия, а не ветки!) удаляют сразу же после увядания. Именно обрезка, а не варварское обламывание веток, формирует правильное развитие и закладку соцветий.

 

Большинство из тех, кто ломает кусты, совершенно искренне уверены, что никакого вреда сирени они не причиняют. Тем не менее последствия могут быть весьма плачевными. И если сирень срывать большими ветками в неумеренном количестве, она отказывается давать их вовсе.

 

НЕЛЬЗЯ!

Да и кто решил, что можно сорвать хотя бы одну ветку сирени у памятника Ломоносова или в ином общественном месте? Это обыкновенный вандализм, не имеющий никакого оправдания. Почему в Японии хватает культуры просто любоваться во время праздников цветения сакуры, пионов, хризантем и даже малюсеньких печеночниц, не посягая на растения, чтобы этого зрелища хватило многим поколениям, а у нас – нет?

 

ЭГОИСТИЧНО!

Как это ни печально, но сирень быстро вянет. Максимум она простоит у вас на кухне 2 дня. Для чего? Потешить свое самолюбие? Почему некоторые ограничивают «своё» границами своей квартиры? А город – не ваш? Деревья – не ваши? Будете ли вы ломать то, что принадлежит вам? Мы защищаем городской округ от застройщиков, вандалов, маргиналов ради общего блага. Город — наш, общий. Как можно забрать себе что-то, что принадлежит всем? Иначе чем мы лучше тех, кто незаконно захватывает леса или береговые линии? Масштабы разные, а суть одна. Пожалуйста, не становитесь одними из них".

 

Автор - Антонина Стеценко,

депутат и экологический активист

 

Добавим. Не бойтесь и не ленитесь делать замечания взрослым людям (если вы сами не из ломателей). Чем больше мы будем обращать внимание на это, тем меньше будет охотников до сирени в будущем.

D99A7131-C3FA-43D2-BBD8-99DE4BC13AEE.jpegEF19BF93-5D6E-45F6-957C-DB808D2B350B.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...