Перейти к содержанию
Форум жителей ЖК Рассказово

Договор с УК и другие документы. Подписывать или нет


Рекомендуемые сообщения

Такое впечатление, что Вы сами не читаете то, что пишете. Ясно же написано, что есть ограничение в 15 кВт, и Вы сами это процитировали. Но когда начинаете писать о ненадобности согласования электропроекта, Вы напрочь об этом забываете почему-то. :)

Когда звонили в "Мосэнергосбыт", не поинтересовались, если поставить в квартире бойлер, электрокамин, стиралку с сушкой, тёплый пол,т.е. условно выйти за эти 15 кВт, они также не потребуют никаких проектов?

Мне лично трудно понять вас. Кто от вас требует энергопроект и согласование, УК?

Повторю: Граждане НЕ ОБЯЗАНЫ согласовывать свои проекты и сами сети с Ростехнадзором.

 

Боюсь не смогу удовлетворить ваше любопытство по поставленным вопросам.

Проконсультируйтесь лучше у Сергея, профессионального электрика, в том числе и о необходимости энергопроекта. Он объяснит лучше

http://rasskazovo.msk.ru/index.php/topic/2516-электромонтажнадежнокачественнодорого/

 

ЗАЧЕМ ОБРАЩАТЬСЯ К ПОСРЕДНИКУ????

На сайте http://www.mosenergosbyt.ru/ позвони по телефону закажи услугу - есть услуга вызова мастера для электромонтажа. А ларчик то оказывается просто открывается - не нужно согласование с УК лаборатории и прочее. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Итак:

С точки зрения закона вы обязаны платить за коммуналку ПО ЗАКОНУ но не по договору.

Дублирование норм закона не требуется в договоре чтобы ВЫ исполняли свои обязательства.

Тогда ЗАЧЕМ еще нужен этот договор? видимо для установления отношений с ук и выполнения ИХ требований.

Вы прочитали ИХ требования? ВЫ СОГЛАСНЫ со всем чего они хотят? ВАШИ интересы там учтены?

 

Внимание. Подписание договора с УК НИКАК НЕ СВЯЗАНО с подписанием Акта приема-передачи Квартиры и ключей.

 

Вы имеете право ОЗНАКОМИТЬСЯ и ПОДУМАТЬ устраивают ли Вас такие условия. Вы ИМЕЕТЕ ПРАВО ПОДПИСЫВАТЬ

договор ПОЗЖЕ.

 

пОДПИСАТЬ ВЫ ВСЕГДА УСПЕЕТЕ, А ВОТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СВОЕЙ ПОДПИСИ УЖЕ БУДЕТ НА МНОГО СЛОЖНЕЕ.

 

прочитав бегло их договор заявляю! Он кабальный!

 

Ирена Иванова, интересный подход, но неподписание Договора с УК не повлияет на выставление вам счётов.

 

Ознакомьтесь, много чего интересного написал новый Пленум Верховного суда РФ от 27 июня 2017 по вопросам о судебных спорах в сфере ЖКХ :

- Ну например неподписание Договора с УК не освобождает от оплаты услуг.

Ссылка на Пленум в Консультанте - http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=home#doc/LAW/218822/4294967295/0

Особенно красивый 12 пункт:

"Наниматели и собственники обязаны вносить плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме независимо от факта пользования общим имуществом. Отсутствие письменного договора управления у собственника с управляющей организацией не освобождает его от внесения платы за содержание общего имущества"

 

Ну и не только про наши обязанности платить, но и про наши права, указанный Пленум Верховного суда РФ не забыл и постановил, что жильцы имеют право на возмещение морального вреда за низкое качество коммунальных услуг или значительные перебои в электро- и водоснабжении.

Помимо денежной компенсации собственники и наниматели жилья, согласно постановлению, могут претендовать на снижение стоимости коммунальных услуг вплоть до полного освобождения от оплаты.

Для доказательства фактов некачественной работы ЖКХ разрешено использовать аудио- и видеозаписипоказаний свидетелей или экспертов. А отсутствие вины в этом случае должно быть доказано в судебном порядке самим исполнителем коммунальных услуг. :)

 

Наша УК качественно работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да качественно, с точки зрения упомянутого Пленума Верховного суда РФ. Докажите обратное!-)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое впечатление, что Вы сами не читаете то, что пишете. Ясно же написано, что есть ограничение в 15 кВт, и Вы сами это процитировали. Но когда начинаете писать о ненадобности согласования электропроекта, Вы напрочь об этом забываете почему-то. :)

Когда звонили в "Мосэнергосбыт", не поинтересовались, если поставить в квартире бойлер, электрокамин, стиралку с сушкой, тёплый пол,т.е. условно выйти за эти 15 кВт, они также не потребуют никаких проектов?

Надо очень постараться, чтоб выйти за ограничение в 15 кВт...все перечисленные приборы, добавив сюда ещё всю кухонную технику и кондиционеры, вполне укладываются при разумном использовании... Т е не включать кондиционеры на охлаждение одновременно с камином и теплым полом. 

А если в отведенные 15 кВт не укладываетесь, то нужен проект и присоединение дополнительной мощности на квартиру...но  при условии, что в доме есть дополнительные мощности .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо очень постараться, чтоб выйти за ограничение в 15 кВт...все перечисленные приборы, добавив сюда ещё всю кухонную технику и кондиционеры, вполне укладываются при разумном использовании... Т е не включать кондиционеры на охлаждение одновременно с камином и теплым полом.

А если в отведенные 15 кВт не укладываетесь, то нужен проект и присоединение дополнительной мощности на квартиру...но при условии, что в доме есть дополнительные мощности .

Да причём тут 15 кВт? Не превышать надо мощность, выделенную на квартиру.

По всем домам есть типовые проекты коммуникаций с выделенной мощностью на каждую квартиру (возьмите ТУ и увидите мощность выделенную на вашу квартиру), даже там где застройщик не выполнил их при строительстве)))

Так называемые проекты за деньги они в УК и делают по этим типовым. Типовые и утверждены и согласованы. Так УК делают деньги на лопоухих новоселах желающих получить жилье как можно скорее и таким как они его представляют.

 

Согласования, лаборатории и прочее Мосэнергосбыт не требует. Мосэнергосбыт поставщик и поставщик готов работать напрямую с потребителями жильцами. Зачем вам посредник - УК с их требованиями?

 

Другой вопрос, что если вы хотите себе взять ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ мощность, вам мало выделенной мощности по ТУ на квартиру. То это уже при условии что в доме есть дополнительные мощности. :)

 

ЗЫ А про 15 кВт нужно вспомнить в следующем ракурсе.

Законно или незаконно наша УК, даже нарушая про эти 15 кВт Постановление Правительства РФ 861 от 24.12.2004 года, требует от всех ЖИЛЬЦОВ, в том числе и до 15 кВт, оформление ЭНЕРГОПРОЕКТОВ - это уже вы подумайте сами.

В том числе в с свете указанного Пленума Верховного суда РФ и прав ЖИЛЬЦОВ на возмещение морального вреда.

 

И как это характеризует нашу УК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все разговоры о том, что стоит подождать того, как будет работать УК, и потом принять решение, имели бы смысл, если бы не было перед глазами примера Николина Парк. Там УК себя показала очень слабо, и очевидно, что у нас будет то же самое, т.к. люди те же самые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все разговоры о том, что стоит подождать того, как будет работать УК, и потом принять решение, имели бы смысл, если бы не было перед глазами примера Николина Парк. Там УК себя показала очень слабо, и очевидно, что у нас будет то же самое, т.к. люди те же самые.

Везде и на консьержа и на охрану и на озеленение отсутсвует обоснованность тарифа , что исключает организацию контроля. А озеленение входит в содержание, двойная оплата.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, не понятно, о чём спор. Сейчас подведены 3 фазы через автомат 32А (около 7 кВт). Две фазы не подключены к автомату. 

Читайте бумагу, где прописаны зоны ответственности, подключаете недостающие фазы сами, не спрашивая никого и пользуетесь на здоровье. 

УК идёт лесом. Но для себя проект нарисуйте, чтобы понимать, что и как подключать. Помните об ограничении 32А на каждую фазу.

Если честно, то лучше 1 фаза 15 кВт, чем 3 фазы по 6...7 кВт. Но на первое время сойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Очень подробные и обоснованные ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ на вопрос:

" Законно ли требованние УК?

Управляющая домом компания выдвинула ряд требований касающихся проведения ремонта моей квартиры. с меня требуют:

1. предоставить электропроект по квартире, согласованный с Мосэнерго .

2. предоставить гидропроект.

3. предоставить проект по кондиционированию.

4. Все работы по этим проектам якобы должны выполнять только организации, имеющие св-во СРО. Простых рабочих без всяких допусков и св-в я, по мнению УК, не могу привлекать для этих работ .

5. предоставить акты на все типы скрытых работ(полы, электрика, кондиционирование) и АКТ измерительной лаборатории ."

 

 

Не смогла не процитировать ответ на поставленные вопросы

Юриста из г. Москва Калинина Юрия:

"Вы не делаете перепланировку, не изменяете конструкцию помещений, не изменяете расположение коммуникаций и т.д. Вам НИЧЕГО и НИ С КЕМ согласовывать, тем более с УК, не надо. Посылайте их… ну сами что-ли не знаете куда?"

 

Подробнее читайте на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/250764/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень подробные и обоснованные ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ на вопрос:

" Законно ли требованние УК?

Управляющая домом компания выдвинула ряд требований касающихся проведения ремонта моей квартиры. с меня требуют:

1. предоставить электропроект по квартире, согласованный с Мосэнерго .

2. предоставить гидропроект.

3. предоставить проект по кондиционированию.

4. Все работы по этим проектам якобы должны выполнять только организации, имеющие св-во СРО. Простых рабочих без всяких допусков и св-в я, по мнению УК, не могу привлекать для этих работ .

5. предоставить акты на все типы скрытых работ(полы, электрика, кондиционирование) и акт измерительной лаборатории."

 

 

Не смогла не процитировать ответ на поставленные вопросы

Юриста из г. Москва Калинин Юрий:

"Вы не делаете перепланировку, не изменяете конструкцию помещений, не изменяете расположение коммуникаций и т.д. Вам НИЧЕГО и НИ С КЕМ согласовывать, тем более с УК, не надо. Посылайте их… ну сами что-ли не знаете куда?"

 

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/250764/

Ответ юриста поражает своей глубиной :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ юриста поражает своей глубиной :)

Не только ответ, но и совет юриста (что делать в сложившейся ситуации?) очень хороший :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только ответ, но и совет юриста (что делать в сложившейся ситуации?) очень хороший :)

По мне так совершенно глупый и не конструктивный совет...Если вас конечно не интересуют сроки ремонта и возможные проблемы, то наверное совет и неплохой...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне так совершенно глупый и не конструктивный совет...Если вас конечно не интересуют сроки ремонта и возможные проблемы, то наверное совет и неплохой... :)

 

в чем глупость и неконструктивизм ? 

с ук ничего согласовывать не надо, это факт

 

перепланировка - с мжи

и то если речь идет о выносе мокрой зоны в коридор например

просто изменить конфигурацию стен или объединить 2 комнаты в нашем доме "свободной планировки" - дажи с мжи можно не заморачиваться, т.к они не станут за это штрафовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот ванную и туалет планирую объединить - но с мжи согласовывать нет смысла, потому что это можно сделать в уведомительном порядке и они в любом случае не имеют права отказать в подобной перепланировке

а вот присоединение гардеробной к ванной - это да, согласовывать придется, т.к если соседи снизу присоединят гардероб к спальне, то получится мокрая зона над жилой зоной и тогда перепланировка незаконна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот ванную и туалет планирую объединить - но с мжи согласовывать нет смысла, потому что это можно сделать в уведомительном порядке и они в любом случае не имеют права отказать в подобной перепланировке

а вот присоединение гардеробной к ванной - это да, согласовывать придется, т.к если соседи снизу присоединят гардероб к спальне, то получится мокрая зона над жилой зоной и тогда перепланировка незаконна

Согласование в уведомительном порядке это также согласование, просто в упрощенной форме, но тем не менее это необходимое согласование. Я тоже иду по этому пути, как только будут документы от Сезара в виде подписанного акта ПП.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласование в уведомительном порядке это также согласование, просто в упрощенной форме, но тем не менее это необходимое согласование. Я тоже иду по этому пути, как только будут документы от Сезара в виде подписанного акта ПП.

 

да но в этом случае вам не нужна УК с ее "проектами"

вы получаете проект планировки и подаете его в МЖИ минуя УК

 

если конечно вы хотите заказать его в УК - это другой вопрос

но зная по опыту, у УК сервись ноль, ценник космос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да но в этом случае вам не нужна УК с ее "проектами"

вы получаете проект планировки и подаете его в МЖИ минуя УК

 

если конечно вы хотите заказать его в УК - это другой вопрос

но зная по опыту, у УК сервись ноль, ценник космос

Да, все верно, но только при условии наличия подписанного Акта ПП, без этого акта формально мы никто :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все разговоры о том, что стоит подождать того, как будет работать УК, и потом принять решение, имели бы смысл, если бы не было перед глазами примера Николина Парк. Там УК себя показала очень слабо, и очевидно, что у нас будет то же самое, т.к. люди те же самые.

В ЖК Николин парк УЖЕ запущены ОСС по смене УК от застройщика на независимую! Подробности: http://np-nh.ru/oss-sep-2017

Основной конфликт УК в ЖК Николин парк с жителями из-за ОХРАНЫ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все верно, но только при условии наличия подписанного Акта ПП, без этого акта формально мы никто :(

 

ну да, а в чем проблем подождать?

если ук нормальная, по вашим же словам, то скоро дадут ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, а в чем проблем подождать?

если ук нормальная, по вашим же словам, то скоро дадут ))

Выдача Акта это не вопрос УК, а вопрос Застройщика, УК лишь технический исполнитель...Я кстати и жду, для меня конечно отсутствие Акта это проблема (в плане узаконивания перепланировки), но не критичная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бланк голосования Собственника (очно-заочная форма)

 

Бланк можно получить в УК, взять домой и проголосовать позже. В специальном журнале в УК расписываетесь за получение бланка. По факту передачи заполненного бланка еще раз нужно будет поставить свою подпись в журнале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бланк голосования Собственника (очно-заочная форма)

 

Бланк можно получить в УК, взять домой и проголосовать позже. В специальном журнале в УК расписываетесь за получение бланка. По факту передачи заполненного бланка еще раз нужно будет поставить свою подпись в журнале.

Вы это серьёзно или как?

Озеленение входит в "содержание и ремонт".

 

Если у вас есть лишние деньги, лучше пожертвуйте их сиротам в детский дом. Это важнее чем платить повторено за озеленение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы это серьёзно или как?

Наша УК пытается содрать деньги с жильцов за озеленение и провести это через ОСС, хотя озеленение входит в "содержание и ремонт".

Они уж не знают что сделать, чтобы деньги с дольщиков содрать.

Уже даже не смешно! Грусть!

 

Если у вас есть лишние деньги, лучше пожертвуйте их сиротам в детский дом. Это важнее чем платить повторено за озеленение.

 

согласен

озеленение и уборка территории, вывоз снега сидят в 38 руб за метр

все нытье из серии "а вон какая территория большая и это частная территория, городу не принадлежит" разбивается о количество жителей на этой территории

просто подсчет метров Х 38 руб подсказывает, что денег вполне должно хватить

 

вот за кпп и консьержей вполне могут брать деньги, но:

а) коньсержи не нужны

б) за кпп должен быть адекватный тариф ( не дороже чем сейчас точно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдача Акта это не вопрос УК, а вопрос Застройщика, УК лишь технический исполнитель...Я кстати и жду, для меня конечно отсутствие Акта это проблема (в плане узаконивания перепланировки), но не критичная...

иногда не знаю что лучше - попросить снять или просто разбить вам розовые очки, которые вы носите ))

"технический исполнитель" создан застройщиком

какой может быть вопрос Застройщика?

 

для вас наверное только падение астероида критично, какой уж там акт )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иногда не знаю что лучше - попросить снять или просто разбить вам розовые очки, которые вы носите ))

"технический исполнитель" создан застройщиком

какой может быть вопрос Застройщика?

 

для вас наверное только падение астероида критично, какой уж там акт )) 

Это юридический вопрос, а вы судя по всему не сильны в этих вопросах, а лучше не комментируйте то в чем не разбираетесь вообще... А вообще я Вас еще раз призываю все же соблюдать элементарные нормы приличия и быть все же немного корректнее в своих высказываниях, в плане разбить мне чего -либо и прочее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...