Перейти к содержанию
Форум жителей ЖК Рассказово

Оформление претензии на устранение обнаруженных недостатков


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые будущие соседи! Обращаюсь в первую очередь к тем, кто столкнулся с тем, что по результатам осмотра квартиры не подписал передаточный акт в связи с необходимостью устранения существенных недостатков и недоделок в квартире. Подскажите, достаточно ли одного заявления (бланк выдается УК), чтобы принудить застройщика к действиям по устранению? Или также целесообразно продублировать письмом по почте России с уведомлением в адрес застройщика? Если нужно письмо по почте, то что там обязательно надо отразить: сроки устранения недоделок, сроки информирования жильца, нужно ли прикладывать фото и т.п.? В общем, что нужно сделать правильно с юридической точки зрения, чтобы угрозы УК о том, что они подпишут передаточный акт в одностороннем порядке по истечении 7 дней от даты получения уведомления, не воплотились? Спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясню ситуацию: я был на осмотре квартиры. Подписал уведомление о приемке квартиры. Пошел смотреть квартиру, обнаружил существенные недостатки в квартире. Далее в офисе на бланке УК написал заявление на устранение этих недостатков (оригинал они приняли, завизированную копию отдали мне). Ни акта осмотра, ни передаточного акта, ни любых других бумаг больше не подписывал. Менеджер УК, ссылаясь на то, что я подписал уведомление, заявил мне, что через 7 дней они могут подписать передаточный акт в одностороннем порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 дней для подписания акта ПП, это если нет претензий к работе и акта дефектовки. Если же есть претензии , отправьте заказным письмом с уведомлением и описью. Я сделала так 5 дней назад. Пока ни ответа ,ни привета, акт ПП тоже не подписала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 дней для подписания акта ПП, это если нет претензий к работе и акта дефектовки. Если же есть претензии , отправьте заказным письмом с уведомлением и описью. Я сделала так 5 дней назад. Пока ни ответа ,ни привета, акт ПП тоже не подписала.

А Вы заявление в офисе УК на их бланке не заполняли претензию? Тоже думаю, что надо дополнительно направить письме по почте. Нужно ли к письму прикладывать фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я на всякий случай и на их бланке заполнила претензию, где представитель УК расписалась, что получила претензию и дату поставила. И на своем акте дефектовки ( в нэте распечатала и  с собой взяла 3 бланка пустых) отметила те же пункты. По почте и направила 2 этих документа. Фото не прикладывала, т.к. мои претензии только по царапинам на стеклах ( причем на всех стеклах) и на фото царапки плохо получаются. Сроки указывать в акте дефектовки считаю нецелесообразно, т.к.  вроде по закону нет четких сроков устранения таких недоработок, хотя я в юридической области не особа сильна(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я на всякий случай и на их бланке заполнила претензию, где представитель УК расписалась, что получила претензию и дату поставила. И на своем акте дефектовки ( в нэте распечатала и с собой взяла 3 бланка пустых) отметила те же пункты. По почте и направила 2 этих документа. Фото не прикладывала, т.к. мои претензии только по царапинам на стеклах ( причем на всех стеклах) и на фото царапки плохо получаются. Сроки указывать в акте дефектовки считаю нецелесообразно, т.к. вроде по закону нет четких сроков устранения таких недоработок, хотя я в юридической области не особа сильна(

Спасибо за информацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соседи, есть ли еще кто из тех, кто остался недоволен осмотром квартиры и не подписал передаточный акт? Или нас только 2-3 жильца?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соседи, есть ли еще кто из тех, кто остался недоволен осмотром квартиры и не подписал передаточный акт? Или нас только 2-3 жильца?))

Я остался доволен осмотром, но никакой акт не подписывал, т.к. у меня нерешенный финансовый вопрос с Застройщиком(уменьшение площади квартиры после обмера БТИ)  . Поэтому я написал Застройщику письмо-претензию с уведомлением и отправил по почте.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я остался доволен осмотром, но никакой акт не подписывал, т.к. у меня нерешенный финансовый вопрос с Застройщиком(уменьшение площади квартиры после обмера БТИ)  . Поэтому я написал Застройщику письмо-претензию с уведомлением и отправил по почте.

 

Где логика? Неосновательное обогащение застройщика в виде переплаты за площадь в любом случае подлежит возврату и по закону и по ДДУ, принимаете вы квартиру или нет. Подписанный передаточный акт претензии по финансовому вопросу совсем не помеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где логика? Неосновательное обогащение застройщика в виде переплаты за площадь в любом случае подлежит возврату и по закону и по ДДУ, принимаете вы квартиру или нет. Подписанный передаточный акт претензии по финансовому вопросу совсем не помеха.

Насколько я знаю в акте ПП есть пункт "финансовых претензий не имею", подписывая этот документ, я соответственно соглашаюсь с этим пунктом, такова моя логика :) Ну а кроме того, мне в принципе пока не нужен акт и ключи от квартиры, зачем душиться в очереди в УК, может кому то это доставляет удовольствие, мне лично совсем нет, вот все свои ключи получат и я спокойно, без нервов получу свои ключи, а пока мой дизайнер делает дизайн-проект :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не подписывал. Заполнил заявление на претензию, по почте ничего не высылал. Теперь думаю, может и выслать. У меня проблема со стеклопакетами. Мне сказали, что уже застройщик закупил много новых, т.к. проблема массовая и будут всем, кто жалуется, менять.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю в акте ПП есть пункт "финансовых претензий не имею", подписывая этот документ, я соответственно соглашаюсь с этим пунктом, такова моя логика :)

 

Понятно) Логика есть, согласен, хоть и не бесспорная.  

 

В главе 26 Гражданского кодекса РФ указан исчерпывающий перечень оснований прекращения обязательств. В вашем случае речь идет об обязательстве застройщика вернуть вам излишне оплаченную сумму. Единственное основание, которое может использовать недобросовестный застройщик, чтобы попытаться воспользоваться подписанием вами передаточного акта с обозначенным пунктом об отсутствии финансовых претензий - это статья 415 Гражданского Кодекса РФ (прощение долга). Но это бесперспективно в более-менее адекватном судебном процессе, так как предполагает направление вами уведомления застройщику о прощении долга (пункт об отсутствии неопределенных финансовых претензий таковым  не является). Кроме тогоотказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом (часть 2 статьи 9 Гражданского кодекса РФ).

 

По данному вопросу можно изучить позицию Верховного Суда (в рассматриваемом случае речь шла о взыскании неустойки при  подписанной акте с пунктом об отсутствии финансовых претензий) - http://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-31052016-n-18-kg16-56/

 

Другое дело, если в передаточный акт застройщик включил пункт, фиксирующий итоговую цену передаваемой квартиры ценой, согласованной в ДДУ. Тогда, конечно, подписывать такой акт в подобных обстоятельствах не стоит, если отсутствует желание делать застройщику подарки. Но в предлагаемом нам к подписанию передаточном акте подобный пункт, насколько я помню, отсутствует (забыл сфотографировать).

 

Хотя для перестраховки смысл не подписывать в любом случае передаточный акт при наличии каких-либо  финансовых претензий может иметь смысл. С нашим застройщиком и УК, как показывает развитие событий, перестраховка отнюдь не беспочвенна. Рад, что вы стали это понимать  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно) Логика есть, согласен, хоть и не бесспорная.  

 

В главе 26 Гражданского кодекса РФ указан исчерпывающий перечень оснований прекращения обязательств. В вашем случае речь идет об обязательстве застройщика вернуть вам излишне оплаченную сумму. Единственное основание, которое может использовать недобросовестный застройщик, чтобы попытаться воспользоваться подписанием вами передаточного акта с обозначенным пунктом об отсутствии финансовых претензий - это статья 415 Гражданского Кодекса РФ (прощение долга). Но это бесперспективно в более-менее адекватном судебном процессе, так как предполагает направление вами уведомления застройщику о прощении долга (пункт об отсутствии неопределенных финансовых претензий таковым  не является). Кроме тогоотказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом (часть 2 статьи 9 Гражданского кодекса РФ).

 

По данному вопросу можно изучить позицию Верховного Суда (в рассматриваемом случае речь шла о взыскании неустойки при  подписанной акте с пунктом об отсутствии финансовых претензий) - http://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-31052016-n-18-kg16-56/

 

Другое дело, если в передаточный акт застройщик включил пункт, фиксирующий итоговую цену передаваемой квартиры ценой, согласованной в ДДУ. Тогда, конечно, подписывать такой акт в подобных обстоятельствах не стоит, если отсутствует желание делать застройщику подарки. Но в предлагаемом нам к подписанию передаточном акте подобный пункт, насколько я помню, отсутствует (забыл сфотографировать).

 

Хотя для перестраховки смысл не подписывать в любом случае передаточный акт при наличии каких-либо  финансовых претензий может иметь смысл. С нашим застройщиком и УК, как показывает развитие событий, перестраховка отнюдь не беспочвенна. Рад, что вы стали это понимать  :)

Да логика у каждого своя и я вовсе не претендую на истину в последней инстанции, я поступаю так как мне удобно и как я считаю нужным, я вовсе никому ничего не хочу доказывать, человек на форуме спросил, я ответил, он воспринял информацию и поступил так как ему удобнее. И собственно говоря информация которую я выкладываю вовсе не требует обсуждения. Тем более какого либо одобрения или наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 И собственно говоря информация которую я выкладываю вовсе не требует обсуждения. Тем более какого либо одобрения или наоборот.

 

:D 

 

удивлю вас - форум публичное место и обсуждение выкладываемой информации - это основное его предназначение  ;)

 

а если вас так сильно смущает одобрение или неодобрение, высказанное в вежливой форме неизвестным вам человеком на просторах интернета - это уже, извините, к специалистам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D

 

удивлю вас - форум публичное место и обсуждение выкладываемой информации - это основное его предназначение  ;)

 

а если вас так сильно смущает одобрение или неодобрение, высказанное в вежливой форме неизвестным вам человеком на просторах интернета - это уже, извините, к специалистам)

Вы меня уже несколько утомили, честное слово...Оставьте меня уже в покое :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня уже несколько утомили, честное слово...Оставьте меня уже в покое :)

 

Вам кажется, что вас преследуют?)

 

Лично к вам у меня никакого интереса нет, но ваша точка зрения на актуальные для многих  вопросы безусловно и далее будет подвергаться обсуждению. Как и моя точка зрения и точки зрения всех высказывающихся. Это не просто нормально, но и правильно. Ваше душевное и физическое состояние при этом в расчет вряд ли сможет быть принято - уж извините, это форум  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

В контакте в группе "ЖК Рассказово Соседи. Форум. (Сезар)"

Роман Иванов опубликовал информацию о гарантийных обязательствах Застройщика в ЖК "Николин парк"

 

Ссылка - https://m.vk.com/wall-76937804_4792

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне что-то кажется, что у нас такого не будет и у нас все отлично, никаких больших дефектов не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне что-то кажется, что у нас такого не будет и у нас все отлично, никаких больших дефектов не будет

Ещё как будет. Сезар отработает это в НП, учтёт свои ошибки и обует нас по полной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё как будет. Сезар отработает это в НП, учтёт свои ошибки и обует нас по полной.

 

Не стоит забывать и о том, что отсутствие регистрации в Росреестре на покупателя права собственности на квартиру лишает его возможности зарегистрироваться (прописаться) по месту жительства в квартире, получить социальную поддержку по месту жительства, устроить детей в детский сад, и много, много чего еще…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Не стоит забывать и о том, что отсутствие регистрации в Росреестре на покупателя права собственности на квартиру лишает его возможности зарегистрироваться (прописаться) по месту жительства в квартире, получить социальную поддержку по месту жительства, устроить детей в детский сад, и много, много чего еще…

Когда обещают право собственности оформить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Не стоит забывать и о том, что отсутствие регистрации в Росреестре на покупателя права собственности на квартиру лишает его возможности зарегистрироваться (прописаться) по месту жительства в квартире, получить социальную поддержку по месту жительства, устроить детей в детский сад, и много, много чего еще…

Но когда-то оно же должно появиться, это право собственности. Мы же квартиры купили, а не в аренду взяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...