Перейти к содержанию
Форум жителей ЖК Рассказово

Приёмка квартир


Рекомендуемые сообщения

 

adv

Спасибо ещё раз за разъяснения!

P.S. сорри за дублирование вопроса, сбой какой-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 374
  • Created
  • Последний ответ

adv, спасибо за попытку конструктивного подхода к сложившейся ситуации!! Застройщик откровенно разочаровал! Про УК уже звучали подозрения в подлости и стяжательстве, видимо угодали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ame="schuga2004" post="12493" timestamp="1497733050"]Спасибо! Как всегда , всё разложили по полочкам. :) Теперь подкована. :)

Можно ещё вопрос: как при приёмке, в случае чего, заставить их подписать этот акт? Сомневаюсь, что при словах "двухсторонний дефектовочный акт" они кинутся помогать мне его составлять.

Сегодня, я так поняла, люди или подписывали акт ПП и писали претензию, или не подписывали и тоже составляли претензию. Из вашего комментария теперь понятно, что оба варианта

 

Конечно нет) Никто вам помогать не будет, будут (скорее всего) только выражать "искреннее недоумение". Вероятнее всего вы услышите что-то вроде "У нас нет на этот счет никаких распоряжений от начальства", "если вам что-то не нравиться - пишите претензию" и т.п. 

 

Лучше всего взять с собой парочку дефектных актов (форма свободная, в сети можно найти образцы), требовать осмотра с участием представителя застройщика (сотрудник УК до приема квартиры для вас с юридической точки зрения мало отличается от сотрудника ленинской библиотеки или московского зоопарка), фиксировать все дефекты в акте (а также производить фото-видео фиксацию), требовать подписания данного акта полномочным сотрудником застройщика (в вероятном случае отказа - направлять дефектный акт застройщику почтой как приложение к претензии, в которой описать нарушение застройщиком закона). Короче, пока придержать радостные эмоции от предвкушения ключей и приготовиться  повоевать)    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли отсутствие Застройщика расценивать как уклонение с его стороны и акт подписать с замечаниями и с требованием подписать вторую сторону выслать в Юрий адрес?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли отсутствие Застройщика расценивать как уклонение с его стороны и акт подписать с замечаниями и с требованием подписать вторую сторону выслать в Юрий адрес?

 

Можно. Пункт 6.3. ДДУ устанавливает, что дольщик обязуется принять квартиру от застройщика. Поэтому (в идеале) сразу по приезду на объект надо поинтересоваться как и где вы можете увидеть представителя застройщика и, естественно, проверить его полномочия (доверенность от Красного Октября). Иначе у кого вы принимаете квартиру? Кто вам ее передает? Сотрудник УК? Ночной сторож ЧОПа? Если представителя застройщика вам "не показывают" и предлагают осмотр с каким-то человеком без подтвержденных полномочий, то это уже не передача квартиры в строгом соответствии с законом и договором, а что-то иное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Теперь понятно, почему сегодня ( и , наверное, вчера тоже) акты ПП не были подписаны застройщиком и их не отдавали дольщикам на руки после подписания с их стороны, мотивируя чем-то вроде " потом передадим вам подписанный экземпляр". Мда, Сезар, Сезар...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может ли представитель ук быть уполномоченным от застройщика? Я думала, что так можно...

 

Может. Если у него есть доверенность. Но тогда он для вас в данный момент является представителем застройщика. При этом, он одновременно может быть представителем УК, аэропорта Внуково и чего еще угодно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю одного, есть ли такой человек из принимающих, которого все или почти все устроило и он подписал акт, пусть даже с одной стороны без застройщика, ключи он получил в конце концов после трех часовой очереди и может ли завтра например спокойно придти в свою квартиру ( принятую) и делать там чего хочет, пройдя через КПП, а лучше проехав???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я всё же не понимаю, почему застройщик сразу не подписал акт пп?

Все достаточно очевидно)

 

Полномочного представителя застройщика на объекте действительно нет. Зачем раздавать доверенности мальчикам и девочкам, которые, глядишь, еще что-то "лишнее" подпишут? Не, "грамотный дядя" в уютном центральном офисе спокойно все посмотрит, проверит и подпишет, если акт не "испорчен" (например рисунками чертиков или претензиями дольщика) Так и дольщиками проще разъяснять, что сейчас никто не может подписать ваш акт, так как все "начальство" в центральном офисе. На важном совещании)

 

Или даже полномочный представитель на объекте есть, но опять же - зачем ему "принимать огонь на себя"?) Зачем сидеть и проверять наспех акты, решать все многочисленные конфликтные ситуации? Конвейерное производство объективно производительнее  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как Вы будете принимать квартиру, представителя застройщика если все ровно не будет? Самое главное как я поняла запастись бланками дефектных актов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@adv я кстати звонила в центральный офис с вопросом: мы пишем претензию, не подписываем передаточный акт, с какого момента отсчитывается 1 месяц. Ответ не могу знать, я не строитель и не застройщик. Пишите по почте россии застройщику. И так раз 5 и ни одного ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дефектный ает со стороны застройщика на объекте никто не подпишет, они передаточные акты то не подписывали.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дефектный ает со стороны застройщика на объекте никто не подпишет, они передаточные акты то не подписывали.

 

Насколько я понимаю, что даже если подпишут и они не уполномоченные представители застройщика, то смысла в этом очень мало.

Не совсем понятно, как максимально правильно действовать в нашей ситуации.

 

На сколько я помню, @advanced warfighter, вы составляли акт, кто вам в итоге его подписал ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, я правильно понимаю, что получившие ключи дольщики сейчас уже снова не могут попасть в свою квартиру до возврата им акта приёма передачи с подписью Сезара?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, я правильно понимаю, что получившие ключи дольщики сейчас уже снова не могут попасть в свою квартиру до возврата им акта приёма передачи с подписью Сезара?

А почему не могут? Ключи есть, пропуск на территорию тоже. Что может помешать вам в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Всем соседям доброго утра!

 

Я опять про дефектовочный акт. Выше я прилагала фото списка документов, который нужно подписать при приёмке. Первым пунктом там значится "Акт осмотра". Может быть это и есть акт, в который можно записать обнаруженные дефекты?

 

Соседи, уже принимавшие квартиры, не могли бы вы нам сказать, что там было в этом акте, а если он у вас на руках, то выложить сюда?

 

Конечно, за дефектовочный этот акт, если что, может сойти только в случае делегирования застройщиком своих полномочий представителю УК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это тот самый акт осмотра из первого пункта. Мне кажется, что он похож на дефектовочный, но в каком-то "урезанном", удобном застройщику варианте. Без возможности вписать дефекты, только подтвердить наличие или отсутствие чего-то там. Интересно, можно ли будет в него от руки всписать обнаруженные дефекты? Например, там есть строка "Входная дверь установлена, в наличии", ставим галочку, где "да", а рядом подписываем " с таким-то дефектом". Или "шахты вентиляционных каналов в наличии", мы - "да", а рядом - "нет тяги".

post-60-0-23062000-1497778652_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать в случае отказа застройщика от подписания акта?

Если застройщик отказывается подписать акт, то дольщику следует составить акт осмотра на месте, затем написать претензию со сроками исправления недочетов и переслать всю документацию на адрес компании-застройщика. После истечения указанных сроков дольщик может обратиться в суд.

Покупая новую квартиру, следует очень внимательно отнестись к порядку передачи жилья покупателю по ДД.

 


Подробнее: https://www.kakprosto.ru/kak-926896-akt-priema-peredachi-kvartiry-po-dogovoru-dolevogo-uchastiya-ddu#ixzz4kLOKpg6h

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тот самый акт осмотра из первого пункта. Мне кажется, что он похож на дефектовочный, но в каком-то "урезанном", удобном застройщику варианте. Без возможности вписать дефекты, только подтвердить наличие или отсутствие чего-то там. Интересно, можно ли будет в него от руки всписать обнаруженные дефекты? Например, там есть строка "Входная дверь установлена, в наличии", ставим галочку, где "да", а рядом подписываем " с таким-то дефектом". Или "шахты вентиляционных каналов в наличии", мы - "да", а рядом - "нет тяги".

Я на обратной стороне этой бумаги оставил все претензии и свой срок исполнения, завизировал у УК, снял копии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть надо забрать себе этот акт осмотра, вписать в него все существенные замечания, которые хотите чтоб устранил Застройщик,. и с сопроводительным письмом (где указано что ОН не явился на передачу ОДС) отправляем в адрес Сезара. Вот как то так мне видится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...